Как укладывать плитку

Как укладывать плитку

КЛАДКА ПЛИТКИ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ИЛИ КВАДРАТНОЙ ФОРМЫ

 Укладывайте плитку на ровную поверхность. Даже небольшая неровность на стене испортит в итоге всю вашу работу. Выравнивайте поверхность, добавляя или убирая плиточный клей.

Закрепление направляющих реек  Возьмите две рейки и закрепите их внизу стены таким образом, чтобы одна была параллельно полу, вторая – перпендикулярно, а образованный ими угол являлся бы местом начала укладки плитки. Зачерпните плиточный клей мастерком и прижмите его к стене. Начните с нижнего угла, образованного двумя рейками. Распределите клей зазубренным мастерком, делая горизонтальные полосы и держа мастерок под углом 45О. Полученные таким способом канавки обеспечат одинаковое количество клея под каждой плиткой, облегчая ее выравнивание. Работайте на площади не более 1 кв. м, иначе клей может затвердеть прежде, чем вы положите на него плитку.
Устанавливаем первую алитку  Установите первую плитку в углу, прижимая края плитки к рейкам, а саму плитку к стене.
Следующую плитку установите над первой, над второй – третью, плотно вдавливая их в клей и на глаз отмеряя расстояние между ними.
Вставляем крестики   Вставьте пластиковые крестики между углами плитки. При необходимости выровняйте ее. Благодаря использованию таких крестиков очень легко получить ровные межплиточные швы. Вдавливайте крестики так, чтобы они покрылись клеем.
Продолжаем укладку   Продолжайте укладывать плитку подобным образом, пока не заполните ею все пространство, покрытое клеем. Нанесите следующую часть клея и уложите эту часть стены плиткой. Продолжайте работать подобным образом, пока не достигнете места, где нужно использовать резаную плитку. Убирайте остатки клея влажной губкой
Удаление реек  Когда вы уложите плитку, в том числе и резаную, на необходимую часть стены, удалите вертикальную рейку. Затем удалите краем скребка весь затвердевший клей, который выступил изпод плитки.


БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО
Всегда надевайте защитные очки и респиратор, чтобы защитить себя от мелких острых осколков, летящих во все стороны при резке плитки.


ЭТО ПРОСТО
Окна, двери. Укладывайте плитку так, чтобы по центру стены проходил межплиточный шов или центр плитки. Если на стене одно окно или дверь, начинайте класть плитку от середины их высоты. Если на стене два окна, используйте в качестве центра середину расстояния между ними.


КЛАДКА ОБРЕЗАННОЙ ПЛИТКИ

Чаще всего приходится обрезать плитку, которая кладется около углов. Так как углы между стенами редко бывают абсолютно вертикальными, не идите на поводу у соблазна обрезать все плитки одинаково – вероятно, что в итоге несколько плиток не подойдут по размеру. Вместо этого отмеряйте линию обреза у каждой плитки.

 Отмечаем линию обреза Чтобы отметить на плитке линию обреза, прислоните ее точно к последней в ряду плитке. Затем положите на нее вторую плитку, подвиньте ее до стены и проведите на нижней плитке линию по краю верхней плитки смываемым водой фломастером. Таким образом, отмеренная вами ширина на первой плитке будет равна ширине полоски стены между углом и последней цельной в ряду плиткой.
 Режем плитку Разрежьте плитку по линии на станке для резки плитки. После этого проверьте, действительно ли она подходит по размеру для укладки в выбранное вами место. Если нет, откорректируйте ее размер напильником для плитки.
 Накладываем клей Используйте узкий конец зазубренного мастерка, чтобы наложить клей на обратную сторону плитки, затем вожмите ее на выбранное место на одном уровне с плиткой рядом. Если есть необходимость, вставьте пластиковые крестики между плитками. Режьте плитку внимательно и аккуратно, чтобы добиться ровных швов.

ВНЕШНИЕ УГЛЫ

У внешнего угла стен, уложенных плиткой, будет максимально аккуратная отделка, если использовать пластиковый плиточный внешний уголок. Он бывает разных цветов и размеров. Уголок защищает края плитки от ударов, которые могут привести к тому, что плитка потрескается или отвалится.
Завершаем уголЗавершите укладку плитки на одной стене. Отмерьте нужную длину у внешнего уголка, отрежьте ножовкой, нанесите узкую полоску клея на одну из внутренних сторон.

 

 

 

 Совмещаем углыСовместите уголок с плиткой на первой стене, используя пластиковые крестики для того, чтобы оставить место для затирки.
 

 

 


ЭТО ПРОСТО
Используя плитку со скошенными или закругленными краями, вы можете оставить внешние углы без угловой отделки. Укладывая плитку на вторую стену и работая от угла, не закрывайте ею края плитки, уложенной на первой стене. Вставляйте между плитками крестики.

Источник: www.castorama.ru

Подобрать