Ванная комната. Дизайн

Интерьер ванной комнаты

Сегодня вряд ли у кого повернется язык назвать санузел отхожим местом. Возможности рынка и полет фантазии, а также способствующий дизайн ванной комнаты с легкостью позволяют превратить это помещение в уголок настоящего рая. Учитывая темп современной жизни, ванная комната поистине стала тем самым местом, где можно расслабиться, поразмышлять о своих делах и просто-напросто отдохнуть.

Все чаще, приобретая квартиру, люди выбирают свободную планировку и нередко за счет жилых помещений увеличивают ванную комнату. Это и неудивительно. Современный городской житель понимает, что от комфортности этого помещения во многом зависит его самочувствие, настроение, и даже бизнес. Именно в ванной комнате мы получаем утренний заряд бодрости (ведь как хочется, чтобы визит в ванную был первым приятным моментом наступающего утра), а в конце дня предаемся вечерней неге, сбрасывая всю отрицательную энергию, накопившуюся за день. Поэтому так важно выбрать правильное интерьерное решение. Чтобы дизайн ванной комнаты не стал для Вас проблемой, обратитесь к специалисту, который поможет Вам сделать из этого уголка квартиры настоящий рай.

Рассмотрим некоторые важные моменты в дизайне интерьера ванной комнаты.

  • Если вы решили изменить площадь и конфигурацию ванной комнаты, объединить санузлы, перенести проем, переставить сантехническое оборудование, то вам необходимо заказать проект перепланировки у квалифицированных специалистов и обязательно согласовать все изменения в инстанциях.
  • Дизайн ванной комнаты предполагает грамотную планировку. Чтобы придать помещению камерность и чувствовать в нем себя уютно, возможно использовать один или несколько вариантов зонирования: архитектурное (перегородки, подиумы), визуальное, зонирование светом, полом. Комнату чаще разделяют на зоны перегородкой, с одной стороны размещая умывальник (к примеру, «мойдодыр»), с другой унитаз (и биде). Отгораживают саму ванную, туалетную зону или зону отдыха. Часто саму ванну приподнимают на подиум.
  • Дизайн ванной комнаты включает в себя тщательный подбор цветовой гаммы - следует учитывать вкусы, возраст и интересы всех проживающих в Вашем доме людей. Также необходимо руководствоваться конфигурацией и высотой ванной комнаты при разработке дизайна. Предпочтительна комбинация теплых и холодных тонов. Удачно, если окраска керамической плитки для ванной и сантехники выбрана на контрасте.
  • В отличие от других помещений квартиры в ванной комнате нужен яркий свет. Светильники должны быть безопасными, защищены от прямого попадания влаги и соответствовать дизайну сантехнических аксессуаров, вписываться в интерьер. Для общего освещения рекомендуем точечные светильники с регулируемым углом поворота. Подчеркнуть цветовое решение можно за счет подсветки отдельных элементов: полочки, рисунка плитки, ниши, вазы и т.д.
  • Также, дизайн ванной комнаты должен быть создан с учетом стиля и цветового решения интерьеров дома в целом. Но это вовсе не значит однообразную цветовую гамму всего интерьера квартиры, дома.
  • Если площадь ванной невелика, то для увеличения пространства можно применить нехитрые приемы: использовать светильники по периметру, заменить ванную на душевую кабину, использовать ниши и углубления для встроенных шкафчиков и полочек, увеличить число зеркал, подобрать светлые, ненасыщенные тона, чтобы сделать пространство более открытым и воздушным, перенести косметику на туалетный столик в спальне.
  • Для большой ванной комнаты используйте на разных стенах разные краски, и ванная станет гораздо более уютной. Разбейте комнату на самостоятельные зоны.
  • Не забудьте, что ванная – это не только комната гигиены, но и отдыха. Если позволяет площадь, то в зоне отдыха уместно разместить кушетку с ковриком, столик с парфюмерией и косметикой, зеркало, пуфик, стул или кресло. Элементами декора могут служить небольшой фонтан, декоративная скульптура, растения в кадках и др.
  • Для тех, кто может подарить своему ребенку отдельный детский санузел, рынок предлагает специализированные коллекции оборудования, аксессуаров и керамики. Но лучше применить адаптируемые варианты, т.е. обустроить как полноценную ванную с сантехникой стандартных размеров и временным использованием сиденьем-креслицем, ступенькой-кубиком и др., ведь дети растут быстро. А плитку можно использовать комбинированную с цветовым многообразием и частично детской тематикой.
  • Модели размещаемой мебели должны быть функционально насыщенными, иметь емкости для хранения предметов различной величины, обладать устойчивостью к воздействию агрессивных сред и влаги.
  • Дизайн ванной комнаты не должен быть спроектирован таким образом, чтобы при входе в ванную комнату унитаз бросался в глаза. Чаще всего его стараются скрыть в нише, за имеющимся выступом или вновь возведенной декоративной тенкой.
  • Необходимо четко cоблюдать все проходные расстояния, т.е. не должно быть проблем, неудобств при нахождении в ванной комнате.
Источник: сайт   www.dipris.ru

Подобрать