Облицовка плиткой

Облицовка плиткой

Как правило, облицовка плитками ведется в санитарных узлах и кухнях. Стены обкладываются плитками на высоту 1,5-1,6 м от пола или на всю высоту помещения.

Какие сухие смеси могут быть использованы для выравнивания оснований под облицовку стен плиткой?

Можно использовать выравнивающую штукатурку УП 210 или гидрофобную штукатурку УП 210w («КНАУФ»). Это сухие композиции на основе портландцемента, полимерных добавок, наполнителя и извести, которые замешиваются на воде.

Раствор легко разравнивается и хорошо ложится практически на все минеральные основания: бетон, ячеистый бетон, штукатурку, кирпич, шлако– и керамзитобетонные блоки. Он рекомендуется в качестве выравнивающего штукатурного слоя на стенах для всех типов минеральных штукатурок (наружных и внутренних) как новых, так и реконструируемых зданий. Также подойдет и для оснований под облицовку стен плиткой во влажных помещениях.

При толщине штукатурки 10-20 мм раствор наносят в 1 слой. Если толщина составляет 20-35 мм — в 2 слоя с армированием всей поверхности стеклотканной сеткой. Первому слою придают шероховатость и дают затвердеть. Каждый сантиметр дополнительной толщины штукатурного слоя требует одну неделю выдержки при необходимости последующих работ.

Стыки различных строительных элементов, поверхности упругих оснований, углы проемов, закругленные участки и т.п. при оштукатуривании армируют стеклотканной сеткой, укладывая ее в свежий раствор и вдавливая шпателем, при этом раствор должен закрывать сетку.

Какие растворы применяются при облицовке стен плиткой?

Прикрепление облицовочных плиток к основаниям производят преимущественно цементными растворами. Иногда используются битумные мастики.

Состав цементного раствора: цемента — 1 часть, песка от 2 до 5 частей. Если же используется цементно-известковый состав, то цемента в нем 1 часть, столько же и извести. А вот песка — 5 частей.

Какие облицовочные плитки применяются для стен?

Ассортимент облицовочной плитки для стен очень разнообразен. Наряду с квадратными и прямоугольными плитками выпускаются фасонные плитки: угловые (есть даже согнутые полукругом для внутренних и внешних углов), карнизные, плинтусные. Правда, плитки треугольной, пяти-, восьмигранной формы для стен используются очень редко (ввиду большой трудоемкости работ).

Лицевая поверхность облицовочной плитки также может быть разной: гладкой, рифленой, шероховатой, тисненой, одноцветной или многоцветной, глазурованной, коврово-узорчатой. Поверхность же тыльной стороны плиток должна быть рифленой. Это обеспечит надежное сцепление с раствором.

Какова технология облицовочных работ?

Прежде всего, следует хорошо подготовить поверхность, которую намереваетесь покрыть облицовкой: краску можно оставить, но любые обои, в том числе окрашенные, необходимо удалить.

На каменных, кирпичных и шлакобетонных стенах обычно выполняют насечку. Потому что шероховатость обеспечивает лучшее сцепление со стеной раствора, на который укладывают плитки. Также требуется стальными щетками или скребками тщательно очистить поверхности от пыли и грязи. Жирные пятна отмывают водой с добавлением щелочей. Неровные поверхности выравнивают цементным раствором состава 1:4 (иногда можно 1:5 или 1:6).

Поверхности стен перед укладкой рекомендуется смачивать, да и сами плитки надо замочить в воде. Следует избегать разрезания плитки на части, составляющие меньше четверти ее ширины. Нужно очень внимательно выполнять обрамление дверных и оконных проемов.

Надо строго выдерживать горизонтальность рядов облицовки, начиная с самого первого. Иначе погрешность будет нарастать и нарушит вертикальные линии облицовки.

Чем заполняются швы между плитками?

Используют цементный раствор или специальную затирку. Если хочется придать выложенным кафелем стенам оригинальный вид, то можно изменить цвет цемента или затирки, которыми заполняются межплиточные швы. Учитывая то, что белые швы постепенно становятся серыми, лучше применить цветной материал. Например, можно использовать глубокие насыщенные цвета, контрастирующие по тону с керамикой.

Как используется в отделке стеновых поверхностей полистирольная плитка?

Этот материал отличают заметная легкость по сравнению с керамической плиткой и многообразие цветовых находок. Он позволяет создавать идеальные поверхности «под дерево» или «камень». Выбор полистирольной плитки для оформления стен во многом диктуется целевым назначением помещения, в котором проводится облицовка, так как необходимо учитывать некоторые эксплуатационные недостатки данного материала. Плитки имеют низкую теплостойкость, что значительно ограничивает их применение для облицовки стен, расположенных рядом с отопительными и нагревательными приборами. Кроме того, они очень недолговечны, то есть быстро стареют, имеют малую огнестойкость и подвержены действию органических растворителей.

Источник: www.eremont.ru

Подобрать