Отделка плиткой

Отделка плиткой

Важный этап проведения ремонта в ванной комнате – отделка плиткой. Прежде следует обдумать каждую деталь интерьера и определиться, что предпочтительнее в ваших условиях – отделка кафельной плиткой или отделка плиткой керамической. Дело в том, что они, несмотря на общность предназначения, немного различаются по своим эксплуатационно-техническим характеристикам. Отделка керамогранитом прочнее, надежней, но по декору более однообразна по сравнению с керамической плиткой, коллекции которой помимо основной плитки включают также дополнительную (декорированную уникальным орнаментом), бордюры, плинтуса, панно и проч. В итоге у вас получается единый и гармоничный интерьер.

Единые и гармоничные коллекции плитки идеально подходят и для таких строительных работ, как отделка плиткой санузлов, отделка плиткой кухни, где влажностные режимы (повышенное содержание пара в воздухе) примерно одинаковы и при этом важна и эстетическая составляющая облицовки.

Отделка (плитка ванной): прежде чем приступить к облицовочным работам, необходимо подготовить поверхность: удалить остатки обоев или плитки, устранить неровности, оштукатурить для получения идеально ровной поверхности. Отделка плиткой потолочной предполагает также и подготовку потолков.

При замешивании раствора следует учитывать:

*песок – в речном песке всегда присутствует большое количество инородных примесей (камней, мусора, ракушек), которые нужно удалить, просеяв песок сквозь сито. Пропорции для раствора берутся 1:4.

*цемент – качество цемента определяется не только по сроку хранения и дате производства, а еще и по его внешнему виду, цвету. Чем хуже цемент, тем больше в нем застывших комков.

Однако сейчас можно приобрести и специальные (готовые или порошкообразные) смеси для оштукатуривания поверхностей, а также отделки плиткой.

Источник: www.bestceramic.ru

Подобрать