Укладка плитки своими руками

Укладка плитки своими руками

Керамическая плитка – это прекрасный материал для ванных комнат, кухонь, подсобных помещений. Часто ее используют и в прихожих.

Конечно, у керамической плитки есть свои недостатки – пол, выполненный из нее «звонкий» и холодный, но зато такой пол очень легко мыть, кроме того – такой пол будет долговечным. С технической точки зрения облицовка пола керамической плиткой мало отличается от облицовки стен. Главное отличие – это большая толщина плитки, так что резать ее сложнее. А также облицовку начинают с середины участка, а не от угла.

Для облицовки деревянного пола лучше всего использовать самый обычный водостойкий адгезив. Он обеспечит всю необходимую степень гибкости. А вот для бетонного пола лучше подойдет цементный раствор. Важно при подготовке к укладке сделать поверхность пола ровной и гладкой. Для деревянного пола проще всего будет уложить на него тонкие листы фанеры, а бетонный пол стоит обработать саморастекающейся заливкой.

Находим центральную точку


По линиям разметки находим центр комнаты. Выбираем вариант центральной точки. Это могут быть: одна плитка точно по центру, две стыкующиеся плитки (по центру – их стык), и четыре плитки, стык которых в центральной точке. С учетом особенностей комнаты, например, при наличии камина, или для диагональной укладки плитки центральную точку можно сместить.


1. Теперь, начиная с выбранной центральной точки, укладываем пробный ряд плитки вдоль и поперек комнаты. Не забывайте о рекомендованных зазорах по стыкам! Иногда приходится смещать центральную точку для того, чтоб крайние плитки были по размеру не менее, чем полуширина плитки и все имели одинаковую ширину.

2. Теперь делим комнату пополам и по этой линии прибиваем рейку или проводим еще одну разметку. Не вбивайте гвозди глубоко, так как рейку потом будете снимать. Для бетонного пола стоит использовать гвозди для кирпичной кладки.

3. Нанесите адгезив на участок пола в дальней от двери половине комнаты. По длине этот участок должен быть 1 м, а по ширине – что больше, чем ширина плитки. Теперь, начиная от центра вдоль рейки, укладываем плитки. Кладем их вплотную к самой рейке, а для создания шовных зазоров используем проставки. Иногда изготовители рекомендуют наносить адгезив не только на пол, но и на сами плитки.

4. Используя спиртовой уровень, проверяем ровная ли укладка. При необходимости плитки осаживаем про помощи постукивания молотком по деревянному блоку. Таким образом выкладываем половину комнаты. Потом дожидаемся, чтоб адгезив схватился, осторожно снимаем рейку  и выкладываем вторую половину комнаты. Работу заканчиваем у двери, а перед тем, как укладывать концевые плитки, обязательно дожидаемся, чтоб ангезив схватился.

5. Для разметки концевых плиток используем метод трех плиток. Для этого кладем целую плитку на последнюю из уложенных также целую плитку, а поверх нее – еще одну плитку, причем у стены надо поместить проставку. Теперь на средней плитке поводим линию, используя верхнюю в качестве направляющей.

6. Самым лучшим инструментом для обрезки керамической плитки является специальный станок. Делаем на плитке насечку, потом, нажимая рукой на край плитки, обламываем ее по насечке. При укладке концевых плиток смазывайте их ангезивом.

7. Сложнее обрезать плитку по кривой линии. Для этого закрепляем плитку на верстаке таким образом, чтоб обрезаемая часть выступала за его край. Обрезаем плитку при помощи углового шлифовального станка со специальным диском для керамической плитки. Не забудьте надеть перчатки и защитные очки! Потом можно подравнять место распила специальным напильником для плитки.

8. Для того, чтобы адгезив хорошо схватился, ждем 24 часа. После чего можно заделывать стыки рекомендованным производителем материалом. Не забудьте, что для деревянных полов нужно использовать пластичные материалы. Раствор вдавливаем в зазоры между плитками при помощи резинового валика, а с поверхности плитки стираем влажной тканью или губкой.

Источник: www.polportal.ru

Подобрать