Правильный выбор керамической плитки

Долговечный уникальный отделочный материал, из которого изготовляется керамическая плитка, обладает всеми необходимыми свойствами, такими как морозостойкость, водопоглощение, огнеупорность, износоустойчивость, гигиеничность и, конечно же, неповторимый дизайн. Керамическая плитка безопасна для окружающей среды, так как высокотемпературная обработка уменьшает риск выделения вредных веществ; она не горит и защищает облицованную поверхность, а при нагревании не выделяет ядовитых веществ. Ей не страшны пыль и бактерии, поскольку мытье плитки не составляет большого труда. К тому же керамическая плитка не проводит электрический ток, не разрушается при соприкосновении с химическими веществами (исключение - фтористоводородная кислота), не изменяет цвета под воздействием солнечных лучей. ООО "Агромат" предоставляет огромный выбор керамической плитки. На нашем рынке сегодня представлена плитка из Италии, Испании, Германии, Чехии, Португалии, Индонезии, Польши, Египта, Китая, а также продукция отечественных производителей.

Как определить качество плитки самостоятельно. Прежде всего, советуем Вам не покупать керамическую плитку с неровными краями, которые можно легко увидеть, приложив одну к другой. Конечно же, не должно быть никаких видимых повреждений, таких как микротрещины и сколы на глазурованной поверхности. Потеки и зернистость рисунка говорят о плохом качестве керамической плитки. Качество также определяется сортом плитки, которых всего насчитывается три. Сорт не всегда указывается производителем на плитке, но его легко узнать по цвету. Все обозначения на партии плитки первого сорта наносятся красным цветом, второго - синим, а третьего - зеленой маркировкой.

Значки на маркировке. Чтобы сделать правильный выбор, нужно научиться читать символы на упаковке. Например, напольная плитка отмечается значком в виде ступни на черном фоне. Если же ступня черная, а фон светлый и заштрихованный, значит, плитка отличается повышенной износостойкостью. Изображение руки указывает на плитку для стен, но ни в коем случае не для пола. Значок «снежинка» говорит о морозоустойчивости образцов. Значок в виде стилизованного пламени с цифрами "1" или "2" обозначает количество обжигов покрытия. Неоднократное повторение значка свидетельствует о высоком уровне того или иного показателя.

Буквенные символы "АА" указывают на то, что плитке не страшны воздействия химических веществ. С одной буквой "А" - плитка менее устойчива. Самая низкая сопротивляемость у плитки с маркировкой "О", промежуточная - у "В" и "С". Как правило, такой информации вполне достаточно для покупателя, который четко представляет, какие именно свойства и характеристики изделия в первую очередь важны в оформляемом им помещении.

Конкретное место облицовки: пол, стены или их отдельные участки. Если вы хотите использовать плитку в ванной комнате, стоит учитывать, что пол и стены этого помещения контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна. В таком случае подойдет кафельная плитка с высокой кислостойкостью и с низкой пористостью. В принципе, и в ванной, и на кухне не так уж важна степень износостойкости плитки, особенно при облицовке стен. Изделия для этих помещений должны иметь повышенные химические характеристики. На кухне пол следует укладывать не только химически устойчивой керамической плиткой, а также и с низкой пористостью (износостойкость - III класса) и высокой прочностью. Плитка IV и V класса, более стойкая к истиранию, понадобится в коридоре, вестибюле и прихожей. Стоит различать понятия "техническая характеристика" и "качество", иначе Вы рискуете потратить деньги впустую. Ведь совершенно необязательно выкладывать пол в ванной кафелем с повышенной морозоустойчивостью или высокой износостойкостью. Место такого изделия - в помещениях общественного назначения, торговых и выставочных залах.

Если Вы ищите плитку для внутренней облицовки помещения. Никогда не спешите с покупкой, даже если вам очень понравилась фактура изделия или рисунок на нем. В этом деле нужно учесть и множество других его характеристик. Необходимо знать, насколько приглянувшийся кафель соответствует условиям местности, где вы будете укладывать его. Многообразие предлагаемой продукции на рынке практически безгранично, но универсального типа керамической плитки нет. Чтобы сделать правильный выбор, полезны будут краткие сведения о видах и технологии производства плитки, которые и определяют ее технические характеристики. Во-первых, нужно знать, что плитка может быть глазурованная или без глазури на лицевой поверхности, на низкопористой или высокопористой основе, однократного или двукратного обжига.

Подобрать