Формы для тротуарной плитки своими руками

Бетонная тротуарная плитка имеет как практическое, так и декоративное назначение. Несмотря на то, что формы для производства тротуарной плитки своими руками делаются для формирования значительного количества плитки, эта статья описывает производство одной плитки, тротуарная плитка своими руками в домашних условиях. Если вы считаете, что быстрее и экономичнее будет сделать несколько плиток одновременно, достаточно, лишь изготовить несколько форм. Помните, что для формирования привлекательного дизайна, формы для производства тротуарной плитки не обязательно должны иметь один размер и форму. Необходимые инструменты и материалы: пиломатериалы, пила, шурупы, шпатель, мастерок, бетономешалка, цемент, песок, гравий, вода, рабочие перчатки, проволочная сетка, тачка, дрель, уровень, растительное масло, ткань.

  Стенки формы тротуарной плитки

 Отрежьте две части пиломатериалов, которые будут на три сантиметра длиннее, чем тротуарная плитка, которую вы хотите изготовить. Сократите два куска древесины точной длины тротуарной плитки, которую будете отливать позже. С помощью винтов закрепите доски вместе, так, чтобы они образовали каркас с размерами внутри, которые соответствуют размерам тротуарной плитки. Установите шурупы на каждом углу. Причина отрезания двух досок на три сантиметра длиннее, чем тротуарная плитка своими руками, которую вы хотите изготовить, заключается в упреждении места для крепления винтами. Используйте плотницкий уголок, чтобы убедиться в правильности квадратной формы, которую вы изготовили.

  Подготовка ямы

 Выкопайте яму, несколько больше будущей тротуарной плитки, которая будет иметь высоту в семь сантиметров. С помощью уровня позаботьтесь о ровности нижней части выкопанного отверстия. Осторожно заполните отверстие, по крайней мере, на два сантиметра водой, с помощью садового шланга. Позвольте воде полностью впитаться в почву.

  Установка формы тротуарной плитки

Установите форму в отверстие. Воспользуйтесь уровнем, чтобы убедиться, что уровень соблюдается в обоих направлениях. Как и в укладке брусчатки, уровень имеет важное значение на стадии формирования тротуарной плитки при производстве своими руками. Протрите внутренние стороны формы растительным маслом, с помощью тряпки или бумажного полотенца. Это решение поможет освободить цемент из формы позже.

  Приготовление цементной смеси

 Замешайте необходимый для строительного проекта бетон. Ориентируйтесь на объем, а не на вес. Добавьте в три раза больше песка и три раза больше гравия, чем цемента. Добавьте достаточное количество воды, чтобы создать смесь, которая имеет консистенцию теста. Замешайте цементную смесь в тачке, после чего уложите цемент в форму. С помощью лопаты вы должны зачерпнуть достаточное количество бетона и заполнить форму, приблизительно наполовину. Отрежьте кусок сетки, чуть-чуть меньше, чем брусчатка, тротуарная плитка и положите поверх цемента. Следующим шагом вы должны заполнить форму цементом до вершины.

  Уровень поверхности

 Воспользуйтесь ровной доской, несколько больше длины формы, проложите его поверх краев формы, чтобы убедиться, что цемент имеет ровную поверхность в верхней части формы. Это решение называется подготовкой поверхности. Используйте мастерок для сглаживания верхней части цементной смеси. После того, как цемент начинает затвердевать, используйте мастерок, чтобы понизить цемент по краям формы, в результате чего вы получаете несколько закругленные края тротуарной плитки. Это решение применяется по желанию.

  Сушка тротуарной плитки

 Позвольте бетону сохнуть на протяжении не менее 48-ми часов. Удалите винты и осторожно отодвиньте куски дерева. Они должны отвалиться от тротуарной плитки достаточно просто. Поддерживайте брусчатку увлажненной на протяжении 14-ти дней и не используйте тротуарную плитку на протяжении 28-ми дней, если это возможно.

 Советы и предупреждения

После того, как тротуарная плитка своими руками частично высохнет, вы можете покрыть её с помощью цемента и красителей. Цементные краски можно приобрести в любом магазине хозяйственных товаров. Даже если тротуарная плитка может показаться сухой и прочной спустя лишь несколько дней, химические связи цемента не полностью схватываются, для этого необходимо 28-мь дней.

Источник: www.zsk.ru

Подобрать