Брусчатка (плитка)

Брусчатка это один из видов дорожно-строительных материалов используемых для мощения дорог, т.е. строительства дорожного покрытия. По своей форме отдельный элемент брусчатки имеет кубическую форму или форму параллелограмма.

Как строительный материал, на Руси и в странах Западной Европы, брусчатка известна издавна. В наше время она вновь стала популярной и спрос на нее постоянно растет. Это напрямую связано с тем, что по своим характеристикам она является непревзойденным материалом в дорожном строительстве.

Изготавливается она из самых прочных и крепких горных пород, к которым относятся гранит, диабаз и базальт. Основное свойство этих горных пород – прочность. Поэтому обладает этим свойством, на нее не действует оказываемое давление. Помимо этого она абсолютно не восприимчива к кислотным дождям, высоким и низким температурам. Все свои качественные характеристики она способна сохранять на протяжении сотен лет.

Еще одним немаловажным ее достоинством является то, что покрытие из нее можно разобрать и перенести в новое место или вновь уложить на старом без всякого ущерба для брусчатки. Содержание дорожного покрытия из брусчатки всегда меньше, чем например асфальтового такой же площади. Это связано с тем, что при необходимости ремонта покрытия из брусчатки можно ограничиться вскрытием площадки минимального размера, заменив один или несколько элементов.

Сегодня при изготовлении брусчатки используются несколько технологий, от применения которых зависит внешний вид брусчатки. Она может иметь шероховатую или гладкую поверхность, иметь правильную или неправильную геометрическую форму, ровные или не ровные грани. В зависимости от того, какой вид имеет брусчатка, она применяется для различных целей – от мощения дорог до воплощения в жизнь проекта дизайнера. Но какой бы вид не имела, она всегда долговечна и надежна.

Источник: www.demiks.ru

Подобрать