Рекомендации по очистке керамической плитки

Как правильно очистить керамический пол, как осуществляется уборка поверхности плитки сразу после укладки покрыти,какие используют специальные очистители, щетки и чистящие порошки для механической чистки - Все подробно в разделе о уходе за клинкерной плиткой.

очистка керамических поверхностей

Эта памятка поможет Вам быстро и правильно провести очистку керамических поверхностей. Различные виды керамической плитки требуют определенного подхода в зависимости от особенностей продукта. В спорных вопросах рекомендуется следовать указаниям производителя.

Общее:

Маркетинговые исследования, испытания и прежде всего практический опыт подтверждают, что керамика, имеет ряд существенных отличий от других видов напольных покрытий. Способность долго сохранять привлекательный внешний вид и легкая уборка при высокой степени функциональности при использовании как в жилых, так и в нежилых помещениях являются решающими критериями при выборе материала.

Глазурованная и неглазурованная плитка отличаются типом поверхности, что обуславливает применение различных способов очистки.
При использовании моющих средств для очистки керамической плитки всегда следуйте указаниям инструкции по применению и соблюдайте правила техники безопасности, рекомендованные производителем. Производитель не несет ответственности за повреждения, возникшие по причине несоблюдения этих рекомендаций.

Не используйте очищающие средства, содержащие фтористоводородную кислоту или ее соединения (фториды). Эти вещества разрушают керамику даже в сильно разбавленном виде.

Основные принципы:

Прописная истина: там где не пачкают, не нужно и убирать. Коврики, специальные зоны перед входом задерживают часть грязи. При очистке действует ряд основополагающих принципов:

  • подбор подходящих очистительных средств
  • рекомендуется оставлять чистящие вещества на определенное время для воздействия и размягчения загрязнений
  • следует использовать щадящие механические методы очистки при помощи губок и щеток, за исключением губок –скребков и щеток с высокой абразивностью
  • тщательно удалять загрязнения, смывать или убирать при помощи пылесоса

Уборка поверхности плитки сразу после укладки покрытия:

После того, как удален основной строительный мусор, требуется произвести уборку при помощи подходящего очищающего средства.

Для удаления следов цемента, цементосодержащих растворов, шовных заполнителей и др. подходят только кислотосодержащие средства. Кислотосодержащие средства воздействуют также на швы, заполненные цементными растворами. Поэтому швы нужно предварительно смочить водой и после очистки тщательно ополоснуть, тем самым нейтрализуя кислоту.

Обычные загрязнения удаляются при помощи щелочных или нейтральных составов.

Повседневный уход за керамическими поверхностями:

Повседневный уход достаточно прост. В зависимости от каждого конкретного случая, уборка должна производиться еженедельно, ежедневно, а при более частом использовании – несколько раз в день. Для повседневного ухода достаточно использовать стандартные чистящие средства. Не обязательно использовать растворы, содержащие ухаживающие компоненты, которые при длительном применении образуют вязкий масляный, восковый и др. слой, который негативно влияет на оптическое восприятие, гигиенические и противоскользящие свойства, а также затрудняют очистку поверхности.

Основательная очистка и удаление пятен:

В этом пункте речь пойдет о более тщательной очистке поверхности, проводимой с более длительными интервалами.
При более тщательной очистке применяются специальные очистители, с определенным периодом воздействия, а также щетки и чистящие порошки для механической чистки.

Для удаления пятен подходят следующие средства:

  • Известковые отложения, пятна ржавчины: кислотосодержащие очистители. Швы на цементной основе необходимо предварительно смочить водой, после воздействия кислотных чистящих средств тщательно смыть водой или нейтрализатором.
  • Смола, битум, следы краски и синтетических полимеров: подходят органические растворители, например, бензин, ацетон или так называемая травильная паста (для удаления лакокрасочного покрытия).
  • Эпоксидная смола: также удаляется при помощи травильной пасты.
  • Масла, жиры, воск: такие пятна способны удалить сильнощелочные чистящие средства. При сильных загрязнениях возможно применение растворителей.

На неглазурованной керамике часто появляются пятна от жиров, масел и красящих жидкостей, вывести полностью которые уже невозможно.

  • Следы от резиновых (каучуковых) подошв, пишущих приборов (карандашей и др.): Удаление химическими растворами не возможно. Здесь действуют только механические способы очистки при помощи щетки или потереть чистящим порошком.

Неглазурованные керамические поверхности:

Неглазурованную керамику следует покрывать пропиткой, если есть вероятность воздействия красящих жидкостей, жиров или масел.

Уход за керамическими покрытиями с защитой от скольжения:

Керамическая плитка представлена широкой палитрой различных видов глазурованных и неглазурованных материалов с функцией защиты от скольжения. Такого рода покрытие создано специально для применения в промышленных помещениях, территорий с высокой проходимостью, повышенной влажностью, как например, бассейны, душевые, сауны и т.д.

В таких помещениях могут применятся гладкие, мелкозернистые или рифленые покрытия. Покрытия с защитой от скольжения разумнее всего чистить уборочными машинами, оснащенными щетками или производящими чистку при помощи высокого давления и пара. При этом материал для отделки швов должен подбираться с учетом возможности машинной чистки.

Жесткие щетки или губки с царапающей поверхностью не должны применяться, так как они будут уменьшать степень шероховатости покрытия. Средства и способы очистки должны подбираться с учетом вида и степени загрязнения, а также специфики использования территории. Из-за остатка чистящих и дезинфицирующих средств поверхности становятся скользкими, поэтому средство нужно тщательно смывать. Пленкообразующие моющие средства также негативно влияют на противоскользящие свойства покрытий.

Керамические фасады:

Любой фасад после окончания работ в зависимости от вида укладки требует очистки. Наиболее часто встречающийся вид фасада с наклеенной плиткой от следов цемента очищают при помощи кислотосодержащих моющих средств. По прошествии нескольких лет первозданную чистоту керамическому фасаду придадут щелочные очистители, парораспылители или машины, моющие при помощи высокого давления. Неглазурованная плитка на нижнем уровне фасада должна обрабатываться специальной пропиткой для защиты от пятен и брызг краски (см. Неглазурованные керамические поверхности). «Граффити» лучше всего удаляются при помощи органических растворителей или травильной пасты.

Рекомендации производителей:

Эта памятка не может дать ответы на все вопросы, касающиеся очистки керамических поверхностей. В случае сомнения в выборе того или иного способа лучше обратиться к производителю. У большинства производителей существуют свои методы очистки и они всегда с удовольствием отвечают на вопросы, касающиеся их продукта.

Разумная альтернатива для получения ответа на вопросы,связанные с сервисным обслуживанием клинкерной керамики - консультация специалиста нашего call-центра

Немецкий оригинал статьи [Формат файлов: PDF/Adobe Acrobat|190 kb]

Подобрать