Плитка-мозаика

Древнее изобразительное искусство требовало стойких и долговечных материалов для того, чтобы сохранять лучшие из произведений искусства. К примеру, традиционные для Европы гобелены не сохранялись дольше нескольких десятилетий - они просто выцветали, темнели и ветшали. Наши предки нуждались в средстве сохранять крупные изображения надолго: в храмах, дворцах и других местах, строящихся на века. Ещё одна потребность - украшение пола, подвергающегося высоким нагрузкам. Именно из подобных необходимостей и появилась технология работы с плиткой - мозаикой.

Первые керамические мозаики появились в Древней Греции, а затем распространились на территорию Рима и Византии. Технология несколько видоизменилась: стали использоваться небольшие камни, а также стеклянную мозаику. Замечательно, что как и в современно мире, мозаика применялась "золотыми" цивилизациями древнего мира практически везде в том, что мы назвали бы недвижимостью престиж-класса. Каменная и стеклянная мозайка украшала и общественные сооружения и богатые дома верхних слоёв общества.

Следующий пик искусства мозаики пришелся на восемнадцатый век. Ещё в XVI веке во Флоренции зародилась техника работы с природными камнями: в отличие от керамической мозайки или стеклянной мозаики, она предполагала не изготовление частей изображения, а их поиск среди множества доступных минералов. Особенностью такой мозаики была практическая вечность - ведь краска никогда не теряла своей яркости, а также отличалась очень и очень высокой стойкостью к самым агрессивным внешним условиям, в частности, высокой влажности и постоянным абразивным нагрузкам. Плитка мозаика была просто незаменима для оформления храмов.

Прошли века, но технология создания мозаики осталась практически неизменной. Конечно же, изменились материалы и способы укладки - но крайне удачный принцип был пронесён через века. Сегодня чаще всего используется керамическая и стеклянная плитка для создания мозаики. Наиболее часто произведения, выполненные в этой технике, можно увидеть в оформлении бассейнов и ванных комнат недвижимости высокого уровня, а также на полу домов, выполненных в шикарном историческом стиле. Примерно с третьей четверти двадцатого века искусство стеклянной мозайки также стало возрождаться для оформления новых храмов.

На текущий момент лидером в производстве мозаики, как и в Эпоху Возрождения, остаётся Италия. Итальянская плитка мозаика используется практически повсеместно: если вы хотите оформить и свои интерьеры с помощью этой техники, то наша компания предложит вам лучшие материалы для работ.

Источник: www.mozaiko.ru

Подобрать