Тротуарная плитка своими руками

Многие владельцы загородных участков предпочитают устраивать дорожки своими руками. При этом следует учитывать, что пешеходные тропинки и дороги для проезда машин делаются из разных материалов. Проезжие дороги и места для парковки, безусловно, испытывают более сильные нагрузки, чем пешеходные дорожки.

Особое внимание сейчас уделяют тротуарной плитке. Тротуарную плитку можно без труда изготовить самостоятельно. Тротуарная плитка своими руками изготавливается в домашних условиях методом отливки из бетона высокой степени прочности. Для этого используется обычно пластиковые формы, которые могут быть самых разных размеров и очертаний. Такую тротуарную плитку можно сделать разных цветов и с разной лицевой поверхностью. В нее можно зацементировать камушки, осколки стекла и керамической плитки.

Самый распространенный способ укладки тротуарной плитки – внимание непосредственно в основание с помощью резинового молотка и трамбовкой из куска твердого  дерева. Тротуарную плитку своими руками при этом необходимо выравнивать сразу в процессе укладке, также сразу нужно выравнивать неровности между плитками. Эти швы между плитками заполняют шлаком или песком.

Иногда лучше осуществлять укладку тротуарной плитки на выровненную песчаную постель с последующей утрамбовкой и заполнением швов песком. Когда устраивается дорога или место парковки необходимо учитывать, что на плитку будут воздействовать повышенные нагрузки. Для того чтобы крайние плитки не обрушивались, их укладывают на бетон или закрепляют с помощью бетонных клиньев, расположенных под верхним слоем грунта.

Тротуарная плитка своими руками получается обычно толщиной приблизительно 10-12 см, в зависимости от предполагаемого способа ее использования. Лицевую поверхность плитки обрабатывают рифленым валиком для исключения скольжения на ней.

Если необходима пешеходная дорожка, то ее лучше устроить из гравия. Это простая дорожка, которую устраивают таким образом. В песке делают углубление 20-30 см и засыпают его гравием с превышением уровня земли на 20 см и уплотняют трамбовкой. Иногда рекомендуется заливать слой гравия водой с песком, чтобы по возможности заполнить все пустоты, увеличивая несущую способность дорожки, например, для подъезда к гаражу.

В любом случае решать, какими быть дорожкам на Вашем участке, решать Вам. Но прежде чем приступать к устройству пешеходных тропинок, а тем более к выкладыванию проезжих дорог, посоветуйтесь с профессионалами.

Источник: www.moscow-builds.ru

Подобрать