Плитка настенная

Настенная плитка тоньше и легче напольной для удобства ее использования в вертикальной поверхности. По цветовым показателям и рисунку напольная плитка делится на тонированную, однородную, иногда с рисунком из нескольких плиток, бывает тонированной, однородной, а бывает с рисунком, складывающимся иногда из разных плиток. Поэтому для оформления таких декоративных панно фирмы изготовители уже продают готовые плитки для обрамления. Дизайнеры часто придумывают различные сочетания в виде узоров или орнаментов .Крупнейшие производители плитки предлагают различные оттенки плитки, декоративные элементы . Настенная плитка изготавливается из смеси, сходной по составу с фарфором. Плитка настенная имеет достаточно низкое водопоглощение и износостойчива. Новинка в ряде настенных плиток – плитка котто. Ее уникальность состоит в уникальном красно-коричневом цвете обожженной глины, создающим средиземноморский эффект в интерьере дома. Такая плитка проста в укладке и уходе. Настенная плитка – долговечна и будет радовать вас не один десяток лет, поэтому нужно ответственно и с пониманием отнестись к выбору расцветки, учтите, модные веяния быстро надоедают, и только классические образцы остаются вне времени. Плитка настенная прекрасно оживляется при помощи бордюров, цветовых вставок, панно. Керамическая настенная плитка настенная имеет ряд преимуществ: это экологически безвредный продукт, за ней легко ухаживать, настенная плитка удароустойчива, не боится механических повреждений, перепадов температуры. Кроме того вариации настенной плитки различны. Визуально настенная плитка бывает следующих видов. Стиль Хай-тек представлен в виде необычных рисунков, имитации металла, добавления вкраплений в виде кристаллов. Классическая настенная плитка фаворит среди других видов, поскольку может сочетаться с любым интерьером. Как правило, это плитка одной цветовой однотонной гаммы и определенным рисунком. Частот такая плитка имитирует природные материалы, мрамор, камень, кирпич. Этнический стиль в оформлении с помощью настенной плитки отличается применением атрибутики и различных элементов других народов, так часто встречается настенная плитка с иероглифами, египетскими гравюрами, орнаментами. Также при оформлении загородных домов или квартир используется эксклюзивная настенная плитка из Испании.

Настенная плитка обязательно должна отвечать следующим требованиям:
1. Настенная плитка в кухне подвержена воздействию температур. Поэтому важно чтобы плитка была термостойкая, так качественная глазурованная плитка выдерживает до 120 С. Производитель всегда указывает термические свойства плитки.
2. Настенная плитка для ванной или кухни должна быть прочной Она не должна портиться от влаги и воздействия бытовой химии. Важно изучать маркировку производителя на плитке. Буквы «АА» говорят, что уровень защиты высокий Буквы «А», «В», «С» говорят о понижении прочности. Для кухни может подойти и обычная плитка группы «А», хотя в ванной рекомендуется использовать именно «АА».
3. Выбрав напольную плитку, необходимо внимательно рассмотреть поверхность. На плитке не должно быть трещин, выпуклостей, впадин, пузырей и прочих недостатков. Цвет внутренней стороны плитки должен быть ровным. Также качество напольной плитки определяется ее сортом. Так,. 3-й сорт говорит о более слабых характеристиках, которые находят отражение прежде всего в цене, в то время как плитка 1-го сорта лучшего качества и в ней нет изъянов.

При выборе настенной плитке очень важно понимать в каком по назначению помещении вы планируете ее положить. Существуют нюансы при облицовке мест находящихся снаружи дома, таких как балконы,террасы. Например использование глазурованной плитки не рекомендуется, т.к она менее устойчива к низкой температуре. При перепаде температуры в кладке иногда образуются трещины, и иные повреждения. Для наружных работ удобно использовать плитку с низким поглощением влаги. Также для таких работ рекомендуется использовать керамогранит, поскольку этот материал отвечает всем требованиям, он прекрасно выглядит и не требует доработки в сроке эксплуатации.

Источник: www.ceramogranit.ru

Подобрать