Высокопрочные модели напольной плитки

Высокопрочные модели напольной плитки

Керамическая плитка серии PROFITON

Заказывая и выбирая высокопрочные модели напольной плитки, надо понимать, что данные модели применяются в помещениях или на улице, где они подвержены различным механическим, химическим нагрузкам и природному влиянию. Это, например, гаражи, ремесленные и производственные помещения, лаборатории, площадка возле дома, магазинов, места для парковки.

Высокопрочные модели напольной плитки в значительной степени отличаются от менее прочной плитки по многим показателям.

По степени истирания и объему нагрузки немецкие производители высокопрочной напольной плитки выделяют 5 групп. К первой и второй группе относится плитка, которая используется в жилых комнатах. Если речь идет о высокой степени нагрузки в таких местах, как в гаражах, производственных помещениях, на дороге около частных домов и магазинов, то здесь необходимо применяться плитку 3-5 групп. Согласно DIN-EN 100, такая напольная плитка должна обладать разрушающим усилием от 3000 до 8000 F(N) и пределом прочности на сжатие 2 ? 20 N/mm2.

Разрушающее усилие напольной плитки является самым важным индикатором того, к какой из 5 групп относится та или иная плитка. Разрушающее усилие объединяет два таких фактора, как предел прочности при изгибе и толщину материала (DIN-EN-ISO 10545-2) и указывает тем самым на степень сопротивляемости плитки механическому воздействию. Разрушающее усилие напольной плитки возрастает экспоненциально с каждым квадратом ее толщины. Согласно выводам многолетнего опыта компании Stroeher, напольная плитка толщиной 20 мм имеет разрушающее усилие в 4 раза больше, чем такая же плитка толщиной 10мм. Степень химической и механической устойчивости напрямую зависит от толщины плитки. Надо отметить, что химическое воздействие на неглазурованную высокопрочную плитку в виде сильных чистящих средств и кислот не нарушит даже ее внешнюю поверхность (DIN-EN-ISO 10545-13).

Говоря о высокопрочной плитке, надо помнить и о таких ее характеристиках, как высокой степени морозостойкости (DIN-EN-ISO 10545-12) и устойчивости к большим перепадам температур (DIN-EN-ISO 10545-8 и DIN-EN-ISO 10545-9).

гарант износостойкости напольной плитки - плотно спеченные плитки

Одной из главных характеристик высокопрочных моделях напольной плитки считается ее износостойкость. Однако специалисты компании Stroeher утверждают, что гарантом высшей степени износостойкости и устойчивости движения являются плотно спеченные плитки.

Gummischieber

  • резиновая основа вибрационной Fugschlaemme
  • шовный шлам Roebenklinkerplatte
  • плитка Kontaktschlaemme
  • контактный шлам Verlegemoertel
  • строительный раствор Betonsohle- бетонная основа

После того, как плитку уложили на строительный раствор или контактный шлам, в дело вступает выравнивающая вибрационная машина. Вибрация машины позволяет контактному шламу проникать снизу между плитками, образуя, тем самым, тонкие швы. К тому же при таком виде укладки строительный раствор настолько сильно прессуется, что придает выложенной поверхности дополнительную прочность.

Существуют еще один способ укладки высокопрочной напольной плитки, которую предлагает немецкая компания Roben. Ее отличием от выше описанной является то, что сверху по поверхности плитки распределяют шовный шлам, который после укатки вибрационной машиной проникает в швы.

Первоначально V –образные швы образуют в результате особенной формы плитки данной компании. Ребро такой высокопрочной напольной плитки не идет перпендикулярно основе, а немного вкось.

После укладки остатки шовного шлама убирают с поверхности.

Подобрать