Клинкерная плитка

Среди всего многообразия облицовочно-строительных материалов, предлагаемых покупателям сегодня, клинкерная плитка, безусловно, занимает достойное место среди первых. Как и большинство известных нам материалов из глины, клинкерный кирпич использовался человечеством уже не одну тысячу лет, однако в знакомом нам виде был явлен миру голладцами в конце XIX века.
Клинкер (от голл. klink – «чистый звон», издаваемый материалом при постукивании по нему) – изготавливается из качественной сланцевой глины без применения химических добавок путем высокотемпературного обжига. По сути, клинкерная плитка похожа на керамическую, только еще прочнее и еще более устойчива к воздействию влаги и низких температур. Отсутствие извести и солей в составе материала исключает высолы, и на протяжении всего срока эксплуатации клинкер сохраняет свой чистый изначальный цвет. Мягкая, элегантная цветовая палитра клинкерной плитки обусловлена минеральным составом глины, из которой она сделана. Ни одно месторождение глины не похоже на другое по цвету и пластическим качествам – железосодержащие руды окрашивают глину в терракотовые цвета; каменноугольные – в черный, серый и серо-голубой; известняковые – в белый.
В зависимости от Ваших предпочтений и дизайнерской задумки, Вы можете выбрать клинкерную плитку с закругленными краями или с неровными сколами, самых разных размеров, форм и расцветок, с различными показателями прочности и морозостойкости. Модельный ряд клинкерной плитки довольно широк: под натуральный кирпич, под природный шлифованный или «дикий» камень, с популярным сейчас эффектом «старых» стен, с гладкой или шероховатой поверхностью.
Фасадный клинкерный кирпич и плитка не только решают декоративно-эстетические задачи, но надежно защищают строительные конструкции фасада, значительно продлевая срок их службы.
Ступени из клинкера – идеальное решение для наружных лестниц, т.к. клинкер никогда не будет скользить, он морозоустойчив и прочен, а цвет клинкерной плитки не меняется с течением времени.
Глазурованным клинкером, не имеющим пор и шероховатостей, производится отделка бассейнов.
Клинкерная тротуарная плитка, имея высокие физико-механические характеристики, является очень эстетичным и гармоничным материалом не только для мощения дорожек в ландшафтно-парковых зонах, но и для формирования открытых пространств перед офисными и административными объектами, торговыми центрами, выставочными павильонами и т.п.
Обладая множеством неоспоримых достоинств, клинкерный кирпич и плитка значительно дешевле натурального камня, они удобны в работе и десятилетиями сохраняют первоначальный внешний вид. Решив купить клинкерную плитку, обязательно обращайтесь к специалистам. В компании XDOM Вы не только получите исключительное качество по вполне разумной цене (Baalberge, Gres de Aragon, Exagres), но и совершенно бесплатные рекомендации профессионалов.

Источник: ceramics.xdom.ru

Подобрать