Плитка для пола (Напольная плитка)

Пол представляет собой часть здания, на которую оказываются достаточно интенсивные воздействия в ходе ее эксплуатации. Так, в зависимости от конкретного предназначения помещения (спортивный зал, офисное помещение, жилая комната и тому подобное) разнятся требования, которые должна выдерживать плитка для пола. Ведь напольные нагрузки общественных либо промышленных зданий будут выше, чем нагрузки жилых помещений. Именно поэтому производители напольной плитки маркируют напольную плитку, используя при этом специальные символы — так называемые пиктограммы, которые наносятся на упаковку.
Очевидно, что правильно подобранная, красивая и элегантная плитка с легкостью преобразит любое помещение. К тому же, плитка для пола  по своей практичности несравнима ни с одним другим видом покрытия.
Если Вы самостоятельно решили купить напольную плитку, то будьте внимательны. Во-первых, обращайте внимание на определенные внешние характеристики плитки для пола. Прежде чем купить напольную плитку, сформулируйте требования к этому виду напольного покрытия. Так, определите тип нагрузки, которую должна будет выполнять плитка для пола, также определите температурно-влажностные условия в помещении. Оцените размер, цвет и рисунок плитки, на которой Вы остановили свой выбор.
После вышеописанных действий можно будет перейти к подбору конкретного материала, который мог бы полностью удовлетворить всем необходимым требованиям.
Заметим, что прежде чем купить напольную плитку, важно определиться с ее пористостью. Плитка для пола может обладать разными показателями пористости в зависимости от того количества воды, которое она сможет впитать.
Менее пористая плитка для пола достаточно морозостойка и прочна, а неглазурованная плитка для пола  характеризуется стойкостью к пятнам, а также к износу. Кроме того, на однотонных светлых поверхностях плитки для пола более сильно видна грязь. В то же время на темных, зернистых, а также блестящих поверхностях хорошо заметны царапины.
Помимо всего вышесказанного учтите ряд нюансов, к которым можно отнести цвет, блеск, а также «хроматическую структуру» выбираемого Вами напольного покрытия.

Источник: megakeramik.ru

Подобрать