Керамический гранит

Керамический гранит (gres, кергран) – это искусственный материал, который по своим свойствам превосходит многие природные материалы. Он представляет собой экологически чистый и износостойкий материал, который изготавливают под высоким давлением с температурой около 1200 градусов. Керамогранит в своем составе имеет следующие компоненты:

  • глина (одна более пластична, богата иллитом, другая менее пластична, богата каолинитом)
  • полевой шпат (под воздействием высокой температуры обеспечивает остекленение смеси)
  • песок (с высоким содержанием кварца, для обеспечения жесткости керамогранитной плитки)
  • минеральные добавки (придают различный цвет керамограниту. Используют кобальт, железо, марганец, хром).

Глины, применяемые при производстве керамогранита, фактически идентичны сырью для производства фарфора, именно поэтому керамический гранит совсем не пропускает влагу и имеет высокую механическую прочность. 

Свойства керамогранита

Керамический гранит обладает свойствами, которые превосходят свойства других облицовочных материалов.

Одна из самых главных технических характеристик керамогранита – низкое водопоглащение и как следствие – морозостойкость, но это свойство керамического гранита ограничивает его применение в облицовки фасадов. Низкое водопоглощение керамогранита приводит к тому, что плитки отслаиваются от цемента на морозе, поэтому при использовании гранита в фасадных работах его не приклеивают на клеевой состав, а применяют металлоконструкции для крепления к фасаду. 

Разновидности керамического гранита.

Изначально керамогранит и гранит керамический был создан как плитка для технического применения: общественные места, для зданий промышленных предприятий и других учреждений с большими механическими нагрузками пола. Уникальные свойства керамогранита и развитие технологий позволили усовершенствовать производство и сделать керамогранит активно применимым материалом при фасадных работах. Сейчас существует более 7 разновидностей керамогранита и керамического гранита: технический, глазурованный, матовый, полированный структурированный и сатинированный керамический гранит, это основные разновидности, применяемые в современном строительстве.

Существуют еще большое количество разновидностей керамического гранита и керамогранита, с помощью которого Вы сможете воплотить любые дизайнерские решения. Если же Вам будет интересно узнать еще, наши консультанты готовы рассказать о других разновидностях керамогранита, а также помочь с выбором той или иной разновидности данного материала. 

Применение керамического гранита

Ограничений по использованию керамогранита практически нет - им облицовывают поверхности любых типов, как снаружи, так и внутри помещения, но при выборе материала облицовки необходимо обратить внимание на уход за поверхностью. Матовый керамогранит пятен почти не боится, тогда как полированный им подвержен в большей степени. Полированный керамический гранит подвергается шлифовке, это придает хороший внешний вид, но вместе с тем придает поверхности микропористость, а благодаря микропорам на поверхности могут образовываться пятна. Матовый керамический гранит почти лишен этого недостатка.

Керамогранит в помещении может стать той изюминкой, которая выгодно отличает именно ваш интерьер среди общей массы!

Источник: www.bauservice.ru

Подобрать