Кафель в отделке помещений

Кафель является, пожалуй, наиболее долговечным и практичным облицовочным материалом. Это касается как кафельной плитки на пол, так и той, которая используется в качестве настенного покрытия.

Кафельная плитка на пол должна быть на несколько порядков прочнее настенной, в связи с чем она толще обычной. Размеры напольной плитки так же впечатляют, если сравнивать ее с кафелем в ванную, который и меньше и легче. Разность в размерах обуславливает и разность в стоимости плитки. Кафельная плитка на пол в среднем стоит на 15% дороже. Сэкономить за счет укладки облицовочной плитки на пол вряд ли удастся, так как глазурь на ней сотрется за год. Напольную же плитку можно укладывать на стену, но вследствие большого веса придется уделить должное внимание процессу приклеивания. Толщина стен в этом случае может увеличиться сантиметра на два, что для малогабаритных помещений весомая потеря.

Кафель на полКафель на пол

Кафель различается по форме. Наиболее распространенные варианты – прямоугольник и квадрат. Иногда встречаются более эксклюзивные формы - шести и восьмиугольники. В нашем каталоге кафельной плитки для ванной представлены все возможные размеры и формы плитки. Плиточники предпочитают пользоваться различными схемами раскладки.

Важный показатель для кафельной плитки - ее износоустойчивость. Согласно европейским стандартам, прочность глазури для плитки должна составлять около 5 единиц по Моосу (физическая шкала твердости). Кафель Испания полностью соответствует всем европейским стандартам. Выбрать соответствующую коллекцию Вы сможете в нашем магазине кафеля. Кафельная плитка Россия тоже соответствует требуемым стандартам ГОСТа. Подобрать понравившуюся Вам коллекцию Вы сможете в разделе «Кафельная плитка для ванной каталог».

Другой немаловажный показатель - процент водопоглощения плитки (соотношение количества впитываемой влаги к весу сухой плитки). Евростандарт предъявляет к напольной плитке требования по влагопоглощению не более 5%, а к настенной облицовочной - до 25%. Кафельная плитка в ванной комнате должна обязательно соответствовать данным стандартам, и тогда она долго прослужит и будет радовать глаз. Кафельная плитка в ванной комнате помимо этого не должна быть скользкой. Плитка противоскользящая подойдет не только для ванной комнаты, но я для бассейна, бани или сауны.

Кафель на пол

Производство кафеля представляет собой процесс обжига с применением высоких температур. Некоторые сорта керамики в сыром виде покрывают декоративной глазурью и после обжигают. Другие наоборот вначале обжигают, а затем наносят глазурь и снова обжигают. Такой обжиг может повторяться несколько раз. Чем больше количество обжигов и разных покрытий, тем дороже кафель, а соответственно и выше ее влаго- и износоустойчивость. Глина, из которой производится кафель, бывает красной и белой. Считается что белая глина наиболее качественная и прочная. Кафель в ванную часто производится как из белой, так и из красной глины.

При выборе и покупке кафельной плитки стоит отдавать предпочтение продукции, которая имеет международный знак качества UNI. Всю надлежащую информацию о плитке покупатель может получить, внимательно ознакомившись с надписями на упаковке изделия. Изображение ступни на упаковке говорит о том, что перед нами напольная плитка. Кисть руки означает, что кафель предназначен для облицовки стен. Рисунок снежинки - морозоустойчивость. Заштрихованная ступня обозначает повышенную износостойкость. Многократное повторение однотипных значков говорит о высоких эксплуатационных характеристиках данного изделия.

Кафель на кухнюКафель на кухню

Источник: www.ceramtrade.ru

Подобрать