Укладка плитки на даче

Маршрут, проложенный по саду, должен давать возможность обзора общей картины участка при постепенном раскрытии и смене ее пейзажей. Интересно, когда дорожка, то углубляясь в насаждения, то выходя на открытое пространство, образует такой маршрут прогулки, который позволяет увидеть все самые интересные и необычные места в вашем саду. При прокладке линии маршрута желательно максимально сохранить целостность газонного пространства и не «разрезать» его дорогами, за исключением тех случаев, когда этого требует композиционный замысел. Густая сеть дорог не способствует ориентации на садово-парковой территории, она навязывает измельченность ландшафтной композиции и ухудшает состояние насаждений. Закономерное соотношение открытых и закрытых пространств в целом образует динамичную и выразительную основу пространственной композиции.

Дорожная сеть обеспечивает связь входов в сад с функциональными зонами и площадками. При проектировании сада или парка необходимо представлять размещение основных и второстепенных дорог, а также площадок и устанавливать их взаимосвязи. Начертание дорог, их плавные, но упругие повороты в сочетании с растениями являются элементом, украшающим садово-парковый пейзаж.

По санитарно-техническим требованиям покрытие дорог должно быть ровным, удобным для ходьбы, не ярким по цвету, сочетаемым с окружением и не пыльным. Дорожки должны иметь прочное и декоративное покрытие. Чаще всего используют бетонные плитки разнообразных оттенков и размеров, а также природный камень, предназначенный для этих целей. Такие покрытия способствует доступу воздуха и влаги в почву, что положительно влияет на развитие растений, а также упрощает ремонт дорог.

Дорожки в саду и на даче

Благоустройство земельного участка невозможно без оборудования дорожек или искусственных настилов, образующих площадки, от того, насколько они хорошо спланированы и качественно выполнены, во многом зависит весь архитектурный облик участка. При создании своего сада мы стремимся реализовать свои сокровенные мечты. Качественное мощение дорожек любыми покрытиями. Правильное благоустройство дорожек преобразит ландшафт и обеспечит удобный доступ ко всем объектам сада. А декоративное освещение позволит вам наслаждаться красотой вашего сада и в вечернее время. Садовые дорожки на даче - это наш путеводитель по местности. Путеводная нить, соединяющая функциональные зоны и потаенные уголки сада. Наличие садовых дорожек на даче говорит о заботливости, аккуратности хозяев, о большой любви к своему земельному участку.

Дорожки в саду и на даче могут быть незаметными, не привлекая взгляд, или наоборот выложены в мозаику из различных видов натуральных и искусственных покрытий, которая делает их броскими и яркими. При выборе дорожки огромное внимание уделяется таким параметрам как: протяженность дорожки, ее габариты и конструкция, не последнюю роль играют долговечность и декоративность будущих покрытий (покрытия различают по рисунку, окраске, фактуре и материалу). Очень удобно, практично и надежно, если дорожку на даче выложить тропинку из плитки. Изготовление дорожек на приусадебном участке происходит быстро и с небольшими затратами. В зависимости от интенсивности нагрузки и функционального назначения дорожки могут иметь твердое покрытие из брусчатки, натурального камня, плиток на бетонном или песчаном основании. Дорожки в саду из щебня преобразуют сад, сделают его доступным в любую погоду. И Вы сможете любоваться живописными просторами, когда угодно Вашей душе. Дорожки из щебня подходят для сада тем, что они не меняют внешний облик сада, сливаются с той его нетронутостью, делают проходимым независимо от времени суток или погоды на дворе. Продумывая дорожки, на план они наносятся до размещения посадок. Дорожки стараются связать в единое целое отдельными функциональными зонами. Такой материал, как щебень можно заменить на камень. В местностях, богатых природным камнем, дорожки и бордюры целесообразно делать из бутового камня, колотого булыжника или плоских (пастелистых) тесаных камней.

Природный камень обладает прекрасными декоративными и эксплуатационными свойствами, и тщательным их подбором и правильной раскладкой можно добиться большого декоративно-художественного эффекта. Дорожки на даче из камня быстро впишутся в любой сад. Природный камень это часть естественной природы. Не укладывайте камни симметрично — вся прелесть такой дорожки в неправильном расположении камней. Разложив камни, их поливают водой из ведра или водопроводного шланга, стараясь не вымывать песок. Затем проверяют, насколько ровно уложены камни, чтобы после дождя на дорожке не образовывались лужи, да и ходить по ровной дорожке приятнее. Дорожки на дачном участке это неотъемлемый элемент интерьера любого земельного участка. По форме дорожки могут быть, как извилистые так и прямые. При укладке садовой дорожки из щебня важным моментом является подготовка соответствующего основания для нее. После выполнения всевозможных земляных работ на территории дачного участка, участок выравнивается и на него наносятся контуры дорожно-тропической сети. Нужно не забывать чтобы дорожка имела выпуклый профиль, который будет обеспечивать стоку воды. У широких дорожек уклон от оси к краям должен быть не более 2 3%, т. е. 2 Зсм на каждый метр. Для дорожек из щебня это очень важно, так как не позволяет щебню размываться, и сохраняет не изменой задуманную Вами форму. Очертания дорожек, рисунок мощения, фактура и цвет материала, из которого сделаны дорожки, могут быть разнообразными и зависят от их предназначения и общего стиля оформления участка. Кроме того, материалы покрытия дорожек в саду на даче должны быть практичными, долговечными и не требующими сложного ухода. Обычные дорожки из доступных и распространенных материалов способны выполнить и неспециалисту.

Не стоит забывать о художественной стороне, которая поможет отразить Вашу индивидуальность. Со вкусом продуманные элементы, тщательное их воплощение принесут Вам успех. Дорожки для сада можно сделать различных типов: грунтовые, травяные, щебеночные, гравийные, кирпичные, или клинкерные, торцовые, плиточные (из камня или бетонных плит) и бетонные монолитные. От того из чего мы хотим сделать дорожку, определяется общим стилем участка, предназначением, наличием материала и ценой. Все дорожки, сделанные из твердых покрытий, долговечны, всегда будут чистыми, аккуратными. Благоустройство дачи и цены очень взаимосвязаны. Дорожка из дикого камня повышает комфорт на даче, а соответственно и цену. Такие дорожки на даче очень цены. Удобны в применении. Цена на дорожки для дачи зависит от количества материала потраченного на ее построение. Самыми простыми и распространенными являются садовые дорожки для дачи. Дорожки из дикого камня украсят любую дачу и предадут ей неповторимый вид. При строительстве дорожек в саду можно использовать другие материалы. Изготовлением садовых дорожек может заниматься и не специалист. Было бы желание. Обустройство садовых дорожек помогает сохранить первозданный их вид после дождя или снега. На самой даче, около дома лучше изготовить тротуарные дорожки. Дорожки из камня, наверное, один из самых лучших вариантов. Такая садовая дорожка способна выдерживать тяжести.

Наши специалисты создают дизайн мощения дорожек на даче, умеют совмещать различные материалы и технологии, в том числе учитывая все особенности работы с тротуарной плиткой. Специалисты нашей компании давно и успешно выполняют весь комплекс работ по мощению дорожки из камня. Если у вас есть дорожка из любого материала, то Вы избавляетесь от размытых тропинок и вечной грязи и глины вместо ухоженного вида. Камень качественный материал. Такие дачные дорожки прослужат Вам не один десяток лет. При строительстве дорожек можно использовать не только искусственные, но природные камни. Укладывать садовые дорожки можете и Вы сами. Вы легко справитесь с укладкой садовых дорожек из камня, а полученной результат Вам принесет еще больше радости, чем сама укладка. Дорожки на даче незаменимый элемент. Тяжело представить дачу без дорожек. Не все дорожки на даче должны быть прямолинейными. Камень для дорожки в саду можно не только купить, но и набрать в каком-нибудь карьере. Это поможет сэкономить. В качестве камня для дорожек в саду, некоторые используют кирпич. Дорожки на даче помогут Вам добраться до самых сокровенных ее уголков. Имея дорожки на приусадебном участке, Вы останетесь чистым, наблюдая за процессом роста Ваших растений. Дорожки могут быть также из плит. Плиты для укладки дачных дорожек могут быть любой формы, но их размеры рекомендуются следующими: толщина 5—10 см, наибольшая длина 50 см. Если дорожка из дикого камня будет использоваться для проезда машин, то ее следует выкладывать на бетонном основании.

При устройстве дорожек на даче из камня промежутки в основном засыпают песком. Садовые дорожки это путь через галерею Ваших растений. Щебень — камень такой же крупности, как и гравий. Полу чают щебень дроблением горных пород или искусственных камней. Щебень для дачи достать легко. Устройство дорожки в саду упростит процесс поливки растений. Цены на камень для садовых дорожек не дорог. Для строительства садовых дорожек применяют искусственные и природные каменные материалы в виде кирпича, камней, мелких блоков, а также деревянные (бревна, брус), различные облицовочные и теплоизоляционные материалы, строительные растворы, бетон, металл и др. Укладывая садовые дорожки, их не должно быть много и они должны вести к дому. Для дорожки из деревянных спилов снимают верхний слой дерна и укладывают его по бокам, а в освободившуюся середину насыпают опилки и утрамбовывают. По мере протаптывания и углубления середины опилки подсыпают еще раз. Вместо опилок можно использовать мелкую древесную стружку, щепу и измельченную кору. Дорожки дачные сделанные из деревянных спилов экологичны и органично вписываются в сады, особенно дорожки в саду, выполненные в пейзажном или природном стилях. Для того чтобы дерево прослужило дольше, его перед укладкой пропитывают специальными антисептиками от гниения и хорошо просушивают. Дорожки для сада это шаг вперед комфорту и уюту. На даче используют плитку для мощения. Дачная дорожка делает Ваши шаги приятными. Специалисты рассматривают дорожки приусадебные как неотъемлемую часть ландшафтного дизайна, без которого не представить благоустройство участка. Дорожкам на даче отводится роль зрительного зонирования и структуризации сада. При этом дорожка на участке, приусадебная дорожка невольно становится пошаговой частью к высоким декоративным качествам. Камни для дорожек садовых укладывают друг к другу плотно, стараясь не делать больших зазоров.

Дорожка из булыжника придаст Вашей даче необычный вид. Дорожки садовые желательно делать в одном стиле. Дорожка на дачном участке тоже не должна ничем отличаться от садовой дорожки. Дорожки в саду из дерева придадут саду эксклюзивности. В местах с подвижной почвой плитки укладывают не на цементную, а на песчаную подушку. К недостаткам относится неустойчивость к ударам скребка при раскалывании ледовой корки. Самым народным материалом мощения на даче до недавнего времени был кирпич. Сейчас дорожки на участках модно изготовлять из природного камня. При укладки дорожки не забывайте выровнять место для нее. Можно обустроить дорожки по периметру цветами. В тех местах, где Вам не хотелось, что бы дорожка бросалась в глаза, можно сделать плитку тропинку. При строительстве садовой дорожки создайте сначала схему размещения дорожек. Дорожки из спилов дерева современный декор дачи. При устройстве садовых дорожек из щебня, нужно середину дорожки сделать выпуклой это поможет быстро стекать дождевой воде. Дорожка из спила в саду могут быть как чисто техническим и неприметным элементом сада, так и полноправной составляющей дизайна. Декоративное мощение и Ваша дача неповторима. Сад в древесном стиле будет служить значительно дольше, если все подземные деревянные части антисептировать, просмолить или хотя бы обуглить. Как выложить дорожки в саду? Этот вопрос задают все начинающие дачники.

Проектирование дорожно-тропиночной сети – это создание плана с указанием типа покрытий (натуральный камень, тротуарная плитка, гравийная отсыпка), чертежами сооружений и участков мощения. Во всех тех мест, где можно остановиться и любоваться чудесами природы. Проектирование дорожно-тропической сети является частью разбивочного чертежа, предназначенного для выноса в натуру элементов планировки, который выполняется по методу базисных линий и квадратов. Патио (внутренний дворик), в основном, строят прилегающим к жилому помещению (или в другом удобном месте), практически на уровне с полом. Войти в патио можно из какой-либо комнаты или террасы; в жарких местах предпочитают делать два выхода из разных помещений. При соответствующем устройстве патио выступает как место отдыха, как летняя кухня, как столовая, как солярий, как детская площадка и т.п. Его не необязательно делать большим если он будет площадью 30...40 м2, это будет уютней, комфортней, а сооружение будет не таким сложным. Патио поможет Вам разнообразить и сделать летние дни незабываемыми

Источник: www.landstory.ru

Подобрать