Плитка для ванной комнаты (Испания)

История керамической плитки насчитывает уже более 5 тысяч лет. Уже в Ш и II тысячелетии до н.э стены дворцов и храмов Древней Месопотамии украшали глазурованным кирпичом, служившим прообразом современной керамической плитки. Внешне первые образцы керамической плитки напоминали мозаику, только каждая плитка имела свой законченный рисунок – изображения растений, животных, различных геометрических фигур и людей.

В III в. до н.э. в Древнем Иране появляется керамическая плитка в том виде, в котором знаем ее мы – квадратная и тонкая, а в VIII в.н.э. плитка через Египет попадает в Европу – сначала в Испанию, а затем и в Италию. Привозят ее мавры, прибывшие из Ирана и проживавшие на территории Испании с VIII до XVII вв. Мавры широко используют в строительстве керамическую мозаику и плитку, пока их не изгоняют из Испании, и монополистом в изготовлении плитки становится испанская католическая церковь – технологии изготовления и обжига глины записываются монахами на латыни и держатся в строжайшей тайне. В течение тысячи лет, вплоть до революции в XX веке, информация о технике нанесения рисунка, составе каолиновых глин, используемых в производстве, и температуре обжига была известна только фабрикам при католических ордерах. И хотя сейчас фабрики уже не зависят от католической церкви, технологию производства керамической плитки все так же держат в секрете. Это направление, имеющее арабские корни, называют «аристократическим», и применяют такую плитку прежде всего в отделке престижных гостиниц, элитных жилых и административных зданий.
Существует еще одно направление в производстве испанской плитки – «ремесленное», возникшее стихийно после изгнания мавров из Испании. Европейцы, вошедшие в полуразрушенные города, начинали отстраивать их, осваивая новые технологии и материалы. Керамическая плитка, полученная «ремесленниками» экспериментальным путем, использовалась не как предмет украшения, а просто как облицовочная плитка при отделке сельских церквей, различных городских зданий, колоколен и фонтанов. И до сих пор в Испании существуют два этих направления – испанская школа керамической плитки считается самой консервативной. И хотя Испания занимает второе место по объему производства плитки (после Китая), испанская керамическая плитка была и остается эталоном качества, источником вдохновения дизайнеров всего мира.

Компания ИксДом предлагает Вам только лучшие образцы испанской керамической плитки для пола и стен, для ванной и кухни, глазурованные или матовые, самых разных оттенков и форм. Испанская керамическая плитка из самой обыкновенной ванной комнаты сделает уникальное произведение искусства. Действительно, если стены и пол украшает такая плитка ванна смотрится по-королевски роскошно! Благодаря своим выдающимся эстетическим и функциональным качествам, испанская плитка для ванной, приобретенная в компании XDOM, будет долгие годы радовать Вас своей красотой и надежностью.

Технологии производства постоянно совершенствуются, растет конкуренция, разрабатываются оригинальные дизайнерские решения. Сегодня предлагается множество коллекций, и чтобы выбрать плитку для ванной, помимо стилевого направления и цвета, Вы должны внимательно изучить потребительские качества материала. Главное – керамическая плитка для ванной должна иметь высокий уровень влагостойкости и правильную геометрическую форму, т.к. неровный шов или кривизна плиток испортят все впечатление от красивого рисунка или цвета плитки. Купить испанскую плитку для ванной, отвечающую самым высоким требованиям качества, Вы всегда можете в компании ИксДом. Плитка APARICI, HDC, ALCOR или ROCERSA станет достойным украшением самого изысканного интерьера ванной комнаты, никогда не выйдет из моды и будет радовать Вас долгие годы.

Источник: ceramics.xdom.ru

Подобрать