Замена тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки является экономичным и очень эффективным решением в направлении улучшения общей привлекательности вашего дома, дизайн тротуарной плитки предоставляет широкие возможности. Вы можете доверить строительство тротуара специалистам, или самостоятельно с целью экономии средств, заняться укладкой тротуарной плитки. Значительным преимуществом и, одновременно с тем, недостатком, является тот факт, что тротуар строится из множества элементов. Это решение является недостатком в том смысле, что неравномерно установленная тротуарная плитка может быть опасна для прогулок и может стать причиной травмы. Однако, использование большого количества элементов, в роли которых выступают плитки, является преимуществом, когда речь заходит о ремонте тротуара.

Инструменты и материалы

Удаление тротуарной плитки можно осуществить с помощью шпателя, однако, плоская отвертка и рычаг будут работать точно так же. Для тротуарной плитки, которая требуют реорганизации молоток по камню является походящим инструментом, в то время, как резиновый молоток нужен для дополнительной фиксации тротуарной плитки в слое прокладки. Для плитки, которые требуют нарезки идеально подходит кладочное лезвие, конечно, вы можете воспользоваться циркулярной пилой, однако это решение не является необходимым в проекте мелкого ремонта. Конечно, когда вы работаете с резкой плитки и бетона, вам необходимо защитить ваши глаза защитными очками. Кроме того, вам потребуется песок высокого качества, с помощью которого вы сможете поддерживать уровень мощения.

Удаление тротуарной плитки

С помощью подручного инструмента, выбранного вами (мастерок, отвертка и другие, вспомогательные инструменты), удалите первую плитку, работая с торцевой стороны брусчатки. Вам необходимо подоткнуть один конец плитки и поднять ее. Вы можете поднимать только один край брусчатки единовременно, так вам придется приподнимать его попеременно с разных концов вплоть до тех пор, пока вы окончательно не освободите плитку. Удаление первой тротуарной плитки в кладке всегда достаточно сложный процесс, однако, с первой брусчаткой остальная часть кладки должна очень просто подвергаться удалению.

Замена брусчатки

Выровняйте слой прокладочного покрытия, будь то песок или гравий, которые вероятно были раскурочены во время удаления тротуарной плитки. Добавьте дополнительное количество прокладочного материала, если есть такая необходимость. После добавления нового слоя прокладочного материала, старательно уплотните ее с помощью плоской стороны плитки. Если вы не сможете достаточно плотно подогнать новый слой песка, вероятно, тротуарная плитка будет не устойчива и вам придется повторить процесс через несколько дней или недель.

Продолжайте работу по замене тротуарной плитки, устанавливайте брусчатку, схожие по общей текстуре с существующими, иногда простукивайте плитку резиновым молотком, чтобы уплотнить брусчатку и подтянуть швы. Если случайно вы разломите плитку, помните, архитекторы говорят «Забудьте… Битая тротуарная плитка здесь и там никогда не помешает».

Отделочные работы

Последним шагом в работе по ремонту наружной кладки тротуаров, является обработка швов между тротуарной плитки с помощью песка. Применение ручной работы, значительно проще и более эффективно, однако метла работает так же хорошо. Удалите избыточный песок прочь. Подождите день или два, позвольте песку самостоятельно уплотниться. Если необходимо, заполните швы дополнительным количеством песка, для создания законченного вида вашего тротуара. Эффективным решением является периодическое смачивание песка из садового шланга, для дополнительной плотности, которая положительно скажется на крепости брусчатки тротуара.

Источник: www.zsk.ru

Подобрать