Формы для производства плитки

Формы для производства плитки

Наиболее простым и доступным способом производства тротуарной плитки является вибролитье, но именно эта технология позволяет практически безгранично расширять ассортимент продукции, предлагая потребителю плитку самой разной, а иногда и просто фантастичной формы. Основа технологии вибролитья – специальные формы, в которых, собственно, и осуществляется отливка изделий.

Формы для литья полностью определяют внешний вид, и в некоторой степени, качество, которым будет обладать готовая тротуарная плитка. Поэтому данному оборудованию необходимо уделять самое пристальное внимание. И стоит сразу заметить, что предпринимателям приходится делать это постоянно – формы для литья имеют ограниченный ресурс, что требует их постоянной дозакупки. Но только так можно обеспечить и требуемые объемы производства, и высокое качество готовой продукции.

Для отливки тротуарной плитки применяются формы из нескольких полимеров, которые удовлетворяют весьма противоречивым требованиям к прочности и пластичности. Дело в том, что форма для литья, с одной стороны, должна быть прочной и жесткой, иначе получить с ее помощью изделие сложной формы и, тем более, с узорами на поверхности, будет просто невозможно. С другой стороны, форма должны быть пластичной, даже гибкой – только так можно будет извлечь готовое изделие, не повредив форму.

Этим требованиям удовлетворяют некоторые сорта резины, а также такие полимеры, как пластик АБС, определенный виды полиуретана, полистирола, полипропилена и других. В последнее время все шире стали применяться и силиконовые формы, правда с их помощью может быть отлита не любая по форме и размерам тротуарная плитка.

Формы для отливки тротуарной плитки из различных материалов подходят для решения определенных задач. Например, для производства плитки, предназначенной для укладки ответственных тротуаров, где каждая плитка должна быть четко подогнана к другой, применяются формы из жестких пластиков – только так возможно добиться постоянства формы, четкого соблюдения углов между плоскостями плитки и т.д. Для плитки, к которой предъявляются не такие жесткие требования, применяются формы из более эластичных материалов.

Кроме того, формы из разных материалов обладают и разным ресурсом. Обычно, чем жестче и прочнее полимер, тем меньшим ресурсом он обладает. Объясняется это тем, что при выемке готовой плитки (распалубке), форма подвергается значительным деформациям, а жесткий материал просто не может выдержать частых и сильных нагрузок (это соотношение справедливо не всегда, но по отношению к большинству материалов оно верно). Иногда для того чтобы продлить срок службы пластиковых форм применяют различные смазочные материалы, но по праву считается, что самыми долговечными являются резиновые формы – до 500 и более циклов заливки-распалубки, а самыми недолговечными являются формы из полиуретана – до 100 циклов. Пластиковые формы в среднем «живут» 200-250 циклов.

В настоящее время формы для отливки тротуарной плитки производятся несколькими десятками компаний России и ближнего зарубежья, поэтому выбор форм на отечественном рынке не просто широк, но и разнообразен.

Источник: www.lana-center.ru

Подобрать