Положить плитку на кухне, балконе и туалете

Положить плитку на кухне, балконе и туалете

Технология укладки керамической плитки практически одинакова во всех случаях. Однако существуют некоторые нюансы в этапах работы, в зависимости от того, в каком помещении укладывается плитка.

Укладка на балконе

Если предстоит укладывать керамическую плитку или керамогранит на балконе, то, прежде всего, нужно позаботиться о поверхности, на которую будет укладываться плитка. Она должна быть ровной и хорошо очищенной. Если есть необходимость, то пол на балконе следует выровнять с помощью цементной стяжки.

После того, как стяжка подсохнет, следует установить специальные пластиковые профили в тех местах, где это необходимо. Профили приклеиваются на специальный плиточный клей.

Перед укладкой керамической плитки на поверхность необходимо положить специальный водостойкий полиэтиленовый мат. Листы мата следует нарезать так, чтобы их длина была ровна ширине балкона. Для укладки лучше всего использовать морозостойкий эластичный клей для керамической плитки. Полиэтиленовый мат укладывается на клеящий раствор тканью вниз. Также нужно следить за тем, чтобы края мата не заходили на профили. Уложенный мат следует разгладить и будто слегка натянуть. Делать это лучше всего при помощи полутерка.

На те участки, где листы мата стыкуются между собой, следует нанести слой клеящего раствора и приклеить сверху уплотнительную ленту. Ее ширина должна быть не менее 15 см. Уплотнительную ленту следует также приклеить в тех местах, где полиэтиленовый мат соприкасается с отделочными профилями. После этого на профили необходимо нанести универсальный силикон. Также уплотнительную ленту нужно приклеить в тех местах, где пол примыкает к стене.

После этого можно приступать непосредственно к укладке керамической плитки. Клеящий раствор наносится тонким слоем прямо на поверхность мата. Для укладки на балконе следует выбирать керамическую плитку, которая обладает хорошими морозоустойчивыми и водоотталкивающими свойствами. После того, как клеящий раствор под плиткой высохнет, необходимо затереть межплиточные швы. В завершение нужно уплотнить оставшиеся щели с помощью силиконовой массы.

Укладка на кухне

Технология укладки керамической плитки на кухне фактически ни чем не отличается от укладки в любом другом помещении. Для кухни следует выбирать плитку, обладающую повышенными водоотталкивающими свойствами и стойкую к образованию грибков и плесени.

Если керамическая плитка для кухни укладывается в помещении, где уже стоит кухонная стенка, то облицовывать можно только видимые части стен. При этом естественно следует позаботиться о защите поверхности стенки. Все щели между стенкой и плиткой потом рекомендуется заделать с помощью герметика.

Укладка в ванной комнате

Укладывая плитку в ванной комнате, прежде всего, следует позаботиться о специальных материалах, которые не будут подвержены образованию грибка и плесени. Для ванной комнаты лучше всего выбирать плитку, которая обладает повышенными водоотталкивающими свойствами.

Перед тем, как укладывать керамическую плитку, следует убедиться в том, что стены в помещении перпендикулярны друг другу, а также полу и потолку. Если это не так, то их необходимо выровнять. Лучше всего выравнивать стены в ванной комнате с помощью шпатлевки. Конечно, проще это сделать с помощью гипсокартона, однако он заберет несколько сантиметров у помещения, что будет очень заметно. Для того чтобы отштукатурить стены, следует установить маяки, на которые и необходимо будет ориентироваться во время работы. Пол лучше всего выровнять с помощью цементной стяжки. Специалисты рекомендуют прогрунтовать выровненные поверхности, перед тем, как укладывать на них плитку для ванной.

Многие мастера советуют также укрепить углы ванной комнаты, нанеся на них клеящуюся гидроизоляционную ленту. При этом клей следует наносить непосредственно на саму ленту. Такой же лентой следует отделать места слива воды и подключения радиаторов и смесителей.

После этого можно приступать к укладке плитки. В ванной комнате плитку укладывают сначала на пол, а затем на стены. При этом нужно следить, чтобы линии укладки плитки были параллельны стенам. Специалисты советуют выставить несколько ориентиров, которые помогут положить керамическую плитку максимально ровно.

Если отделывается ванная комната, в которой еще не стоит ванна, то следует укладывать плитку так, чтобы края ванной потом подходили к стене как можно ближе. Оставшиеся щели следует заделать силиконовым герметиком. Если ванна уже установлена, то плитку надо укладывать так, чтобы у плитки над ванной и на стенах сошлись швы. Также надо позаботиться о защите ванны от попадания на нее клеящего раствора. Иногда ванна полностью облицовывается керамической плиткой. Для этого изготавливается специальный деревянный каркас, который крепится к полу и стенам. Каркас обшивается фанерой и уже на нее укладывается керамическая плитка.

Укладка в туалете

Укладка керамической плитки в туалете усложняется тем, что, как правило, это очень маленькое помещение, в котором негде развернуться. При этом очень часто это еще и помещение с неровными стенами и полом, которые необходимо выровнять.

Прежде чем укладывать плитку необходимо демонтировать унитаз. Для этого нужно перекрыть воду, отключить унитаз и закрыть канализационную трубу. Только после этого можно демонтировать унитаз. В некоторых случаях необходимо также демонтировать и постамент под унитазом.

После этого следует приступить к выравниванию стен и пола. Стены выравниваются шпатлевкой. А для выравнивания пола делают цементную стяжку. При этом стяжка должна быть ниже уровня порога между двумя помещениями.

Сначала керамическая плитка укладывается на пол. Плитки, которые будут находиться в районе канализационной трубы необходимо аккуратно подрезать. Когда напольная плитка высохла можно приступать к укладке плитки на стены.

Сточные трубы, расположенные в туалете можно также спрятать за керамической плиткой. Для этого нужно привинтить к стенам две деревянные планки, каждая из которых будет около 25 мм в ширину. Потом из фанеры нужно вырезать панели и собрать из них кожух. Этот кожух привинчивается к планкам. Далее можно спокойной облицовывать кожух керамической плиткой, использую для этого специальный клеящий раствор.

После укладки всей керамической плитки, следует установить на место унитаз. Его можно прикрутить или приклеить с помощью специальных клеящих растворов.

Источник: www.bestceramic.ru

Подобрать