Битая плитка: что с ней делать?

Закончился долгожданный ремонт в вашей квартире - приведены в порядок стены, уложены ламинат и керамическая плитка, и тут выясняется, что запас закупленной заранее плитки достаточно велик, да и обрезков после укладки осталось великое множество. Что делать с такими остатками? Из оставшейся плитки, а при желании добавив к ней еще остатки битых зеркал или посуды, можно сделать отличное мозаичное панно.

Что нужно?

Для начала определитесь с предметом, который вы будете облицовывать кусочками плитки, в качестве "затравки" можно взять старый надоевший горшок для цветов и попытаться вдохнуть в него вторую жизнь. Подготовить все элементы для будущей мозаики - кусочки керамической плитки, возможно, какие-нибудь ракушки, бусины, смальту. В качестве клеевой основы берем клей для мозаики или ПВА, не забываем про кисточку для нанесения клея. Непременно нужно вооружиться перчатками и защитными очками, чтобы уберечься от порезов, тем более, если придется доводить кусочки плитки до нужного размера.

Для измельчения кусков плитки нужно запастись плиткорезом, стеклорезом и щипцами, существует прямая зависимость между толщиной вашей плитки и мощностью инструментов. Проведя по поверхности плитки стеклорезом, аккуратно пытаемся отломить отмеренный кусочек щипцами-кусачками. Необходим в работе будет и пинцет, чтобы выкладывать на клей кусочки мозаики в нужном порядке.

Затирка для швов тоже пригодится, цветная или белая - решать вам. При покупке затирки нужно определить ширину швов, которую она сможет заполнять, обычно это указано на упаковке. КромаFDтого для работ с мозаикой для затирки швов будет необходим шпатель, влажная и сухая ткань - для удаления избытка затирки и последующей полировки мозаики. Готовое изделие желательно покрыть лаком, поэтому нужно приобрести и его.

Что делать?

* Готовим кусочки плитки и сопутствующих материалов к нанесению. Для измельчения крупных кусков плитки, заворачиваем их в плотную ткань и дробим при помощи молотка, не забывая одеть перчатки и защитные очки. Придаем получившимся осколкам нужную форму, используя стеклорез и кусачки.
* На поверхности выбранного предмета рисуем эскиз будущего шедевра.
* В соответствии с выбранным эскизом выбираем кусочки мозаики.
* Промазываем клеем поверхность нашего предмета и крепим на нем кусочки мозаики таким образом, как определено эскизом рисунка.
* Для просушки клея необходимо не менее 24 часов, так что это время свободно, можете скачать icq для мобильного бесплатно, а можете подобрать следующий предмет, для превращения его в мозаичный шедевр.
* После высыхания клея готовим затирку для швов, если необходимо - колеруем ее.
* Наносим затирку шпателем по всей поверхности нашего изделия достаточно густо, разравниваем, заполняя все швы. Пока затирка не высохла, нужно влажной тканью очистить от затирки все кусочки мозаики, оставляя ее только в швах изделия. После очищения полируем поверхность мозаики сухой тканью.
* В конце работы покрываем нашу мозаику прозрачным лаком.

Источник: www.planetaplitki.ru

 

Подобрать