Укладка клинкерной плитки

Укладка клинкерной плитки

Укладка клинкерной плитки имеет свои особенности и правила, в зависимости от поверхности (штукатурка, камень, кирпич, утеплитель и др.), на которую укладывается плитка. Подготовка поверхности под укладку требует тщательности и имеет свои отличия, выравнивание поверхности, грунтовка, использование армирующих сеток и другие особенности. Плитка укладывается на специальный клеящий раствор, а швы затираются спецраствором. Подробная инструкция по монтажу клинкерной плитки прилагается при покупке.
Само собой разумеется, что поверхность стены перед облицовкой должна быть подготовлена тщательным образом: просчитана ее несущая мощность, она должна быть очищена и разглажена. Хорошим грунтом под облицовку являются оштукатуренные или загипсованные поверхности, а так же деревянные панели и ДСП. Сама по себе облицовка достаточно проста. Умелые руки, терпение и глазомер привнесут в Вашу гостиную, кухню или другие помещения новые уют и красоту.

Вариант монтажа

укладка клинкерной плиткиНа высоте 1 или 2 метров прочертите горизонтальную прямую линию и приклейте строго под ней первые три ряда плитки (при разведении клеящего раствора обязательно следуйте инструкции производителя раствора). Для наружных углов используйте готовые уголки.
Рекомендуется использовать небольшое количество клеящей массы, чтобы клей не успевал заветреться или подсохнуть. Горизонтальные швы наметьте при помощи натянутого шнура, вертикальные — на глазок. При необходимости плитку можно обрезать до нужного размера, используя для этого спец. инструмент.
Клеящий раствор приготовьте строго по инструкции. При использовании специальных мастерков и поддонов для раствора обработка швов завершит Вашу работу. Не забывайте удалять остатки клея до того как он засох.

Источник: www.kladka.ru

Подобрать