Отделка ванных комнат плиткой

При строительстве бани важно уделить внимание ванной комнате, а именно отделке стен. Вот уже долгое время отделка стен ванной комнаты керамической плиткой является самым популярным вариантом отделки. Керамическая плитка, при правильной и профессиональной укладке, без проблем прослужит долгое время. Это практично, модно, а самое главное красиво. Производители керамической плитки, изучая современные тенденции моды, каждый год выпускают новые коллекции. Сейчас плитку можно выбрать любого цвета, оттенка, размера, которая подойдет абсолютно для любого дизайна интерьера. Керамическая плитка как раз и является одной из важных составляющих дизайна ванной комнаты.

Выбор плитки достаточно широк, можно найти как плитку подешевле, так и эксклюзивную дорогую плитку для тех, кому это по карману. Например, для истинных ценителей роскоши некоторые производители изготавливают плитку, декорированную драгоценными металлами и ценными породами дерева. Также в моде керамическая плитка с имитацией природных материалов, например, дерева, кожи, металла. Достаточно актуальна плитка, имитирующая натуральный камень.
С помощью отделки стен керамической плитки можно добиться различных оптических эффектов, например, плитка теплых тонов добавить в ванную комнату света и тепла, расширить пространство можно используя плитку светлых цветов в сочетании с зеркалами.
Ели у вас присутствуют определенные творческие способности, то используя различные цвета плитка, разные элементы декора для ванной комнаты, вы сможете превратить ванную в настоящий шедевр декораторского искусства.
Ванная комната не обязательно должна быть выложена плиткой. Обычно части стен, не контактирующие с водой, оставляют пустыми, их можно окрасить или оштукатурить. А вот на наиболее влажной поверхности плитка необходима. Ели же вы хотите сделать полную отделку керамикой, то придать оригинальность и индивидуальность ванной комнате можно используя разную плитку по цветам и по размеру для отделки отдельных зон.
Важно знать, что облицовкой керамической плиткой должны заниматься высококвалифицированные мастера, так как это сложная кропотливая работа, здесь нужны определенные знания и навыки. Для начала необходимо выровнять поверхности стен тщательно, иначе плитка ляжет неровно и не будет иметь вида. Для выравнивания лучше использовать специальную гидроизоляционную мастику. Нужно следить, чтобы поверхность всегда была чистой и сухой. Стыковочные швы периодически избавляются от лишнего клея, а в конце для того чтобы не образовалось пустот, обрабатывают затиркой.
Если у Вас нет опыта в отделке стен керамической плиткой, то лучше обратиться к профессионалам, которые сделают все качественно и быстро. Если вы хотите долго наслаждаться качеством и красотой стен в ванной комнате, то лучше не жалеть денег на оплату работы мастеров.

Источник: www.sanuzel-servis.ru

Подобрать