Тротуарная плитка: где рисуем тротуары?

Тротуарная плитка: где рисуем тротуары?

Появление на отечественном рынке мостовой тротуарной плитки ретро, положило начало преображению городских улиц, парковых аллей, дворов частных коттеджей. Разнообразие форм и цветовых исполнений брусчатки ретро позволяют реализовывать самые смелые замыслы дизайнеров, объединять тротуар и фасад здания, или газон парка, в одну гармоничную композицию.
Наиболее известное и часто используемое изделие из бетона - это тротуарная плитка ретро, или мостовая брусчатка. Производители предлагают брусчатку разных размеров, но наиболее востребованая брусчатка семикомпонентная тротуарная плитка ретро. По особому заказу можно приобрести брусчатку других видов. Прямоугольная тротуарная плитка может иметь форму сплошного кирпича с так называемыми фасками на рёбрах или без них, это могут быть надколотые кирпичики (надкол помогает легко их разделять) или клинкерная брусчатка — один кирпич образует несколько маленьких кирпичиков, которые отделяются специальными надколами. Большей частью тротуарная плитка ретро имеет стандартные размеры — 240 х 240 х 50 мм, но можно комбинировать  и с другими параметрами (например, 120 х 240 х 50 мм или 120 x 60 х 50мм). Доступна и квадратная брусчатка, например, 120 х 120 мм или 200 х 200 мм, а также брусчатка с дистанцерами, которые облегчают образование брусчатого покрытия.
К фигурным элементам тротуарной плитке ретро относятся, например, кирпичи с закруглённым или отколотым углом, особая высокопрочная брусчатка ретро для стоков и бордюров, закругленные уголки и, так называемые, шапочки епископа. Эти элементы можно использовать в соединении с прямоугольной или квадратной брусчаткой для образования различных мозаик и на гладких площадках, и на ступеньках или бордюрах. Для образования дренирующей поверхности используют дырчатую бетонную брусчатку для газона. Её применяют на разнообразных площадках, автостоянках, подъездных путях — везде, где хочется иметь идеальное покрытие поверхности и зелёную травку. С помощью дырчатой бетонной брусчатки можно достичь того, что на 30-45% поверхность мостовой будет водопроницаемой и дождевая вода станет впитываться в грунт. Правда, для этого необходима особая подготовка наполнителя основания, которое создаётся из почвы, песка и осколков. В этом наполнителе сеют траву устойчивого сорта. Близлежащие площадки, с которых необходимо отвести дождевую воду, выполняют с наклоном в направлении площадки из дырчатой плитки. А в местах, где необходимо создать водопроницаемую площадку с твердым брусчатым покрытием, например, для въезда автомобиля, используют специальную брусчатку с отверстиями для отвода воды.
Уход за газоном облегчат особые бордюры из бетона для ограничения садовой зоны или тропинок. 

Укладка тротуарной плитки ретро

Укладка тротуарной плитки ретро создает широкие возможности для дизайна. Даже стандартными кирпичиками можно выложить орнаментальные комбинации: обычные полосы, попеременное размещение, узоры «в елочку». Используя специальные инструменты, брусчатку можно пилить, чтобы получить различные формы. Укладка тортуарной плитки ретро разного цвета позволяет значительно увеличить количество возможных вариантов при создании мостовой. Интересные комбинации клетчатого узора образуются при укладке тротуарной плитки в процессе закладки набок, а не лежа, как обычно. Тротуарная плитка ретро отлично комбинируется с другими материалами: природным камнем (например, гранитом), мрамором, деревом.
Для получения наилучшего эффекта необходимо согласовывать подбор и укладку брусчатки, средой и дизайном здания. Например, к домам старинного типа подойдут дорожки, выложенные из брусчатки «под старину». Это тротуарная плитка ретро, которой в процессе производства придают эффект старины.

Источник: www.zsk.ru

Подобрать