Плитка для ванной - и надежно, и красиво

 

Любой ремонт в ванной комнате непременно заставляет жильцов квартир сталкиваться с одним и тем же насущным вопросом: плитка для ванной - какие предпочтительнее сделать стены и пол? Чтобы ответить на этот вопрос, следует уяснить для себя самый важный принцип подбора плитки для ванной - эстетическая привлекательность в сочетании с отменными качествами. Плитка для ванной должна быть:

  • влагонепроницаемой;
  • устойчивой к механическим воздействиям;
  • выдерживать влияние абразивных веществ на поверхность;
  • обладать стойкостью к различным химическим веществам и препаратам;
  • спокойно выдерживать воздействие моющих средств;
  • обладать стойкостью цвета;
  • выдерживать перепады температур;
  • стойко переносить воздействие горячей и холодной воды;
  • быть устойчивой к влажной среде.

Качественная плитка или керамогранит для ванной без труда "окажет сопротивление" многим неблагоприятным факторам, способным нарушить целостность структуры поверхности керамической плитки для ванной. Немаловажна и эстетическая сторона вопроса: плитка для ванной одно из двух - либо значительно благоустроит ванную комнату, либо вконец изуродует ее. Чтобы этого не произошло, при подборе плитки для ванной комнаты нужно исходить не только из собственных предпочтений, но и учитывать советы специалистов, дизайнеров, а также любых других профессионалов своего дела. Плитка для ванной должна обладать, прежде всего, способностью визуального расширения узкого пространства и уменьшения чрезмерно большой и неуютной ванной. Только правильно подобранная плитка для ванной комнаты сделает это помещение максимально комфортным, благоустроенным и удобным, поскольку кроме плитки для ванной, пары полок, полотенцесушилки, полотенцедержателя и самой ванны как таковой там ничего не имеется. Поэтому плитка для ванной - это и шторы, и ковры, и "мебель" для нее, если говорить утрированно.

Ирония иронией, но плитка для ванной действительно является для данного помещения всем наиболее ценным: сегодня выпускается плитка для ванной в виде настенного панно, жанровых картин, орнаментов и удивительно красочных рисунков. Плитка для ванной в идеальном сочетании - это комплект пол/стена, при котором учитываются все нюансы декора и орнаментальной комбинации плитки для ванной комнаты. Такая плитка для ванной выпускается в дополнении элементов декора, бордюров, панелей и множества других сопутствующих элементов (в некоторых случаях). Настенная плитка для ванной должна идеально сочетаться как с облицовкой потолка, так и с отделкой пола. Выигрышный вариант - комбинированная плитка для ванной, где учтено все вплоть до мелочей.

Не стоит использовать в качестве плитки для ванной какую-либо другую керамическую плитку, поскольку в подобном случае всегда существует риск того, что в итоге вы останетесь без керамической плитки в ванной комнате вообще, так как она может отслоиться, пойти "пузырями" или "волнами" от сырости в непредназначенной для нее влажной среде. Плитка для ванной должна быть 1 сорта, а не 2-го или 3-го - только так вы сможете добиться того, что плитка для ванной будет иметь минимальные отклонения в размере и наиболее точное цветовое соотношение. Плитка для ванной для стен обычно находится в пределах 6-9 миллиметрах толщины, плитка для ванной для пола значительно толще - величина ее размера, как правило, колеблется от 9 до 12 миллиметров.

Вариант напольной плитки для ванной комнаты должен значительно превосходить в качестве плитку для ванной стенового варианта - плитка для ванной, которую используют на пол, должна быть низкопористой, стойкой к химическим реагентам и кислотным средам, абразивным веществам. Также она должна быть износостойкой, что совершенно не относится к плитке для ванной, предназначенной для отделки стен. Точно подобранная плитка для ванной не только будет функциональной, но и отлично сместит некоторые нежелательные акценты - к примеру, плитка для ванной прекрасно затушует нежелательный выступ или неудачный угол, переместив акцент на наиболее выигрышный элемент пространства ванной комнаты.

Плитка для ванной - идеальный инструмент в руках опытного мастера или дизайнера: она позволит осветлить чрезмерно затемненное пространство - светлая плитка для ванной навсегда поселит в вашей ванной комнате отсвет раннего утра или зарождение весны и вам будет приятно каждое утро принимать ванну. Правильно подобранная плитка для ванной - это залог успешного трудового дня. Но нередки случаи, когда при помощи плитки для ванной необходимо зрительно урезать пространство, неуютное, холодное и словно безжизненное и отстраненное. В таких случаях используется плитка для ванной более теплых, темноватых тонов, которые словно бы заполняют пространство ванной комнаты жизнью, придавая ей реальные очертания материального и осязаемого пространства. В таких помещениях идеальна в качестве использования плитка для ванной, в комплект которой входят настенные панно или орнаментальные картины.

Также немаловажным фактором в подборе плитки для кухни или ванной играет и ее гигиеничность - плитка для ванной комнаты обязательно должна соответствовать всем санитарно-гигиеническим нормам, чтобы не стать источником загрязнения окружающего пространства. Чтобы избежать подобных недоразумений, в покупке плитки для ванной стоит довериться профессионалам, которые специализируются на производстве и продаже керамической плитки для ванной вот уже много лет. Среди таковых наиболее известными являются испанские и итальянские производители. Их керамическая плитка для ванной отличается высоким качеством, непревзойденной экологичностью, изумительной красотой и идеальным комбинированием цветов и оттенков. Особенно хороша плитка для ванной, входящая в единый комплект и составляющая одну коллекцию. Там учтено все - комбинация цвета, размера и фактуры. Такая плитка для ванной будет идеально выглядеть в любой ванной комнате.

 

Источник: www.ceramicworld.ru

Подобрать