Тротуарная плитка: благоустраиваем территорию

Тротуарная плитка: благоустраиваем территорию

Чтобы тротуарное или фасадное покрытие прослужило долго не разрушаясь и сохраняя внешний вид недостаточно приобрести качественную плитку. Должны соблюдаться все тонкости технологии по проведению подготовительных работ под укладку.
Практические рекомендации по проведению подготовительных работ для укладки элементов мощения и их укладка.
Основой качественной укладки тротуарной плитки является подготовленное основание. Оно может быть песчаное, щебеночное или бетонное. Вид онования и его толщина подбираются специалистами  в зависимости от условий эксплуатации покрытия, марочности бетона и толщины плитки.

1. В большинстве случаев основание служит песко-гравийная подушка (толщина гравия 12-15 см, песка 3-5 см). Для сложных условий эксплуатации песок заменяется песко-цементной смесью. Перед устройством основания площадка тщательно планируется, выдерживаются уровни и уклоны для стока воды. Высоту основания контролируют по предварительно натянутому шнуру.

2. Каждый слой песко-гравийной или песчаной подушки тщательно выравнивается и уплотнется вибротрамбовочной машиной

Уплотняем грунт

3. Обрезанная точно по ширине дорожки специальная рейка, в данном случае с выступами-держателями, служит для выравнивания песчаного основания

Выравниваем основание

4. Ряд за рядом камни укладывают на песчаное основание примерно на 1 сантиметр выше, чем уровень посаженного на цементный раствор бордюра. Плитка укладывается на максимально утрамбованную подушку с помощью специальных молотков с зазорами 3-5 мм.

Укладываем плитку

5. Только что уложенный участок дорожки посыпают мелким сухим песком или сухой смесью, связывая все покрытие прочно и надежно,после чего песок разметают щеткой,заполняя зазоры между камнями
Заполняем зазоры


6. После окончательной трамбовки виброплитой замощенную дорожку вновь посыпают мелкозернистым песком и хорошо подметают

Заключительный этап: утрамбовываем

Подготовка основания

Начинать работу следует с уплотнения земляного полотна до устойчивого состояния. При этом особое внимание следует уделять организации его дренирования. В случае, если грунтовое основание влажное с низкой несущей способностью необходимо использовать геосинтетические материалы. Однако если грунт песчаный, часто вообще не требуется укладка несущего слоя.

Подготовка постели под мощеное покрытие

Поперечный уклон постели должен соответствовать поперечному уклону наружного покрытия. Толщина подстилающего слоя составляет 2-5 см. Нельзя превышать верхнюю границу, иначе под действием эксплуатационной нагрузки может деформироваться наружное покрытие.
В качестве материала подстилающего слоя наиболее подходит песок фракций 0-2 или 0-4 мм мелкий щебень крупностью 1-3 или 2-5 мм, а также смесь дробленого песка со щебнем крупностью 0-5 мм. Размер крупных частиц не должен превышать 8 мм. На участках с повышенными транспортными нагрузками, в качестве связующего для подстилающего слоя, рекомендуется добавлять цемент или известь. На участках под крышами или навесами материал подстилающего слоя обычно остается сухим и рыхлым. В этом случае брусчатку укладывают в сухой раствор и соответствующую щебеночную смесь, а после укладки все промежутки между камнями заполняют мелкозернистым песком.

 Источник: www.wstrotuar.ru

Подобрать