Плитка. Завод Сокол

Плитка. Завод Сокол

Завод Сокол находится за городом Дедовск, на 22-м километре по Волоколамскому шоссе. Основной продукцией завода с 1907 года являются керамические строительные материалы, однако производится и реализуется сопутствующая продукция.

До начала 40-х годов на заводе производился строительный кирпич из местных красных глин. Затем в течение 15 лет на заводе выпускались цементные крупноразмерные блоки для строительства знаменитых Сталинских высоток.

С начала 50-х годов Сокол приступил к производству фасадных строительных материалов для крупнопанельного домостроения города Москва.

В середине 60-х годов на предприятии впервые в мире была смонтирована и запущена конвейерная линия скоростного двойного обжига керамической плитки.

До 1994 года керамический завод Сокол обеспечивал строительный комплекс Москвы качественными строительными материалами для облицовки фасадов и отделки помещений.

В 1993 – 1994 годах на заводе была произведена реконструкция и установлены итальянские линии по производству крупноразмерных керамических плиток методом однократного обжига.

В 1998 году на Соколе смонтирована и запущена линия по выпуску декоров, бордюров, фризов и панно.

Стандартный формат плитки, предлагаемый заводом 20х33 сантиметра. К этому формату привыкли многие строители, проектировщики и дизайнеры. Почему именно такое соотношение сторон? Обратите внимание на окружающие нас предметы – телевизор, рекламный щит, монитор, книгу, картину и другие вещи имеют соотношение сторон два к трем. Дело в том, что человеческое зрение воспринимает изображения в пропорции 2/3. Поэтому классическая плитка имеет такие размеры.

Новым шагом в развитии предприятия Сокол явилось введение нового формата облицовочной плитки – 33х44 сантиметра. Оригинальность восприятия, больше возможностей для воплощения дизайнерских решений, меньший расход сопутствующих материалов, низкая стоимость – это далеко не все её преимущества. Заслуживают внимания широкоформатные коллекции Верона-Венеция, Папирус, Золотое руно.

Напольная плитка 33х33 сантиметра одинаково подойдет как для классического, так и для широкоформатного размера облицовки. Ярким примером такого сочетания являются коллекции Травертин, Рефлекс, Парадиз.

Керамический завод Сокол (г. Дедовск) выпускает универсальную плитку размером 36,5х12 сантиметров, которая чаще всего применяется для облицовки каминов, фасадов, бассейнов и полов. Её основными достоинствами являются: повышенная прочность, наименьшее водопоглощение, устойчивость к перепадам температур, поэтому её можно использовать для наружных работ, подогреваемых полов и облицовки печей, а также в помещениях с повышенной влажностью и бассейнах.

Источник: www.euroceramic.ru

Подобрать