Мелкая плитка: производство

Производство мелких плиток размером 22X22 мм освоено уже несколькими заводами. Однако изготовление их в много-гнездных пресс-формах снижает производительность прессов и увеличивает стоимость продукции. В настоящее время разработано два способа получения дешевых коврово-мозаичных плиток размером 22X22X4 мм с одинаковой фактурой лицевой и тыльной сторон. По первому способу мелкоразмерные керамические плитки изготовляют полусухим прессованием в пресс-формах, в верхнем и нижнем штемпелях которых предусмотрены клиновидные выступы, образующие с обеих сторон отпрессованной плитки надрезы глубиной 2 мм. После обжига плитки раскладываются специальным устройством на более мелкие плитки размером 22x22 мм. За один цикл с пресса снимают при прессовании в таких пресс-формах 450 см2 плиток, в то время как при прессовании плиток размером 20X20 мм в 15-гнездной пресс-форме съем составляет 60 см2; плиток размером 23X 23 мм в 20-гнездной пресс-форме—105 см2; плиток размером 120x65 мм в 4-гнездной пресс-форме — 312 см2.
При изготовлении мелкоразмерных плиток по сравнению с выпускаемыми в настоящее'время облицовочными фасадными плитками снижается расход сырья, уменьшается потребность в капселях, повышается производительность прессов, увеличивается пропускная способность сушил и печей.
По второму способу мелкоразмерные керамические плитки получают из пластических масс на конвейере. В отличие от формования керамических изделий на ленточных прессах при помощи мундштука облицовочные плитки получают напластованием массы на подставки, идущие по конвейеру. Возможность получения тонкостенных плиток напластованием из пластических масс основывается на высокой адгезии между влажной глиняной массой и керамическими подставками. Установка для получения плиток состоит из шнекового нагнетателя со специальной головкой для напластования масс, устройства для подачи подставок и транспортера с поворотным и резательным устройствами.
При непрерывной подаче подставок и равномерной загрузке пресса на подставке получают пластмассы толщиной 3—4 мм, который легко разрезают резательными устройствами на плитки разных размеров: 22X22, 48X48, 22X48 мм и др.
Для получения мозаичных плиток различного цвета можно использовать глины, дающие после обжига окрашенный черепок (белый, желтый, красный), или добавлять красители для получения плиток серого, голубого и других цветов. Отформованные плитки высушивают в радиационной сушилке, обжигают на подставках в щелевых печах или навалом в капсельных периодических или туннельных печах.
Производство мелкоразмерных плиток путем пластического напластования имеет ряд преимуществ по сравнению с методом полусухого прессования или литьем: короткий цикл технологического процесса (8—10 ч), упрощенный способ подготовки массы и малые производственные площадки.
Малая масса и одинаковая лицевая и тыльная стороны позволяют укрупнить ковры и этим повысить индустриальность изготовления панелей.

Источник: www.arins.ru

Подобрать