Итальянская плитка для ванной комнаты

Исторически так сложилось, что первая керамическая плитка, созданная в Италии, использовалась для облицовки стен храмов, для украшения фонтанов и колоколен. Лишь с течением времени плитка перестала быть эксклюзивным товаром, производимым только для церкви или для очень состоятельных людей, и вошла в обиход практически каждого дома. Каждая коллекция итальянской плитки – это сочетание дизайнерских разработок, кропотливого труда фабричных мастеров и современных технологий. За одиннадцать веков, прошедших с того времени, как в Италии началось производство керамической плитки, итальянским мастером удалось не растерять старинных рецептов и секретов. Мало того, на этой основе современные производители создали более новые и совершенные виды плитки и способы ее производства. Разумеется, для облицовки наружных стен и стен внутри помещений используются абсолютно разные виды облицовочной плитки. Внутри жилых домов плитку для облицовки стен принято использовать в таких помещениях, как кухня, ванная комната и туалет. Значительно реже плиткой украшают стены в прихожей.

Облицовочная плитка для кухни

Одним из самых посещаемых мест в каждом доме является кухня. Керамическая плитка, используемая в отделке стен в этом помещении, выполняет несколько функций. Во-первых, это защита от влаги. Она необходима для предотвращения попадание паров воды в толщу самой плитки и, далее, в глубину стен. Во-вторых, толерантность к воздействию химических жидкостей. Благодаря этому свойству плитка устойчива к разрушению декоративной поверхности и нарушению ее водоупорных свойств. И, наконец, в целях пожаробезопасности плитка должна быть огнеупорной и хорошо переносить действие высоких температур. Всем этим требованиям отвечают коллекции итальянской плитки из класса монокоттура и клинкер от таких производителей, как Marazzi, Supergres, Sant’Agostino, Ragno, Naxos (Fincibec), Gabbianelli и других, список которых можно увидеть на сайте в разделе Облицовочная плитка. Эти виды плитки могут иметь глазурованную и неглазурованную поверхность. Ценители ручной работы могут выбрать плитку класса котто, которая традиционно имеет грубоватый вид и сохраняет натуральные оттенки глины.

Керамическая плитка для ванной комнаты и туалета

Главное требование, которое предъявляют к керамической плитке в помещениях с повышенной влажностью – это ее водоупорные качества. Производителям итальянской керамической плитки удалось добиться высочайшего качества производимой продукции, и поддерживать этот уровень в каждой единице товара. Выбирать керамическую плитку для ванной комнаты следует с учетом того, что каждый межплиточный шов, даже обработанный специальным составом, потенциально – слабое место. Поэтому для стен, контактирующих с водой, лучше выбирать крупную глазурованную керамическую плитку. Что же касается оттенков плитки для ванной – то тут фантазия и производителей, и покупателей практически не ограничена. Единственное, что следует помнить – это то, что для маленьких по площади помещений не слишком подходят темные цвета. Самые разнообразные предметы интерьера ванной комнаты могут быть украшены плиткой: ванна, джакузи, стойка под рукомойник – все они приобретают целостность и гармонию, когда их украшает коллекционная итальянская плитка.

Все многообразие коллекций итальянской плитки представлено в салонах интерьера «Кредит Керамика». Чтобы не потеряться в этом обилии рисунков, оттенков и фактур, важно изначально определиться, для какого помещения нужна плитка, какой оттенок и размер плитки желателен для этого помещения. Консультанты и дизайнеры всегда помогут покупателям выбрать наиболее оптимальный для них вариант.

Источник: tile.ceramica.ru

Подобрать