Какую выбрать плитку?

Поиск подходящей керамической плитки – приятное занятие. И не только: Немаловажно и то удовольствие, которое Вы получаете от выбора. Для начала нужно лишь определиться с принципиальными параметрами Вашей будущей плитки: какой стиль Вас устраивает – городской или деревенский, традиционный или экстравагантный, разноцветный или однотонный, фактурный или гладкий, сугубо функциональной или декоративный. Необходимо тщательно продумать каждую мелочь: в каком помещении Вы хотите использовать плитку, в каких объемах и для каких целей.

Некоторым материалам, таким как мрамор, присуща природная изысканность, и они не вписываются в простой интерьер в деревенском стиле. А кирпичные или грубо обтесанные фактурные материалы не смотрятся в городском доме. С изысканными интерьерами в викторианском стиле, украшенными картинными рамами и карнизами, органично сочетается керамическая плитка с причудливым орнаментом. Можно создать островок относительного спокойствия в вычурном декоре, подобрав простую и классическую плитку. Можно найти «свою» плитку и для интерьеров в предвикторианской стилистике. Наиболее требовательным периодом является строго симметричный георгианский. Из уважения к стилю, который повсеместно называют золотым веком архитектуры, следует подходить к подбору плитки с особой тщательностью. Стилистика двадцатого века создает иные проблемы. Если архитектура лаконична и упрощенна, то ее не так просто дополнять, как может показаться на первый взгляд. Так пространство в стиле 50-х годов прошлого столетия требует плитку большого размера, ограниченное количество цветов и различных деталей, используемых при оформлении дома, чтобы добиться однородности.

Но какой бы период Вы не выбрали, и какими бы ни были Ваши взгляды на интерьер, самым важным является сохранение определенного цветового ряда. Найдите базовую цветовую гамму из двух или трех цветов и, взяв ее за основу, осторожно добавляйте цвета. Идеально подходящие друг к другу элементы производят впечатление законченности, но незначительные вариации, звучащие небольшим случайным диссонансом, вносят в интерьер гармонию и живость.

Не следует забывать и о соответствии выбранной Вами керамической плитки назначению данного помещения. Дизайн гостиной, как правило, изыскан. Это место, где Вы принимаете гостей, которых хотите удивить, место, где происходят шумные праздники, и, кроме того, достаточно обширное пространство. Для этого помещения стоит выбрать керамическую плитку ручной работы, которую для Вас изготовят по индивидуальному заказу. Такие изделия гармонично сочетаются с самыми разными концепциями стилей, как классических, так и современных. Главный секрет успеха – созвучие и гармония всех предметов интерьера. Для тех, кто предпочитает большую часть времени проводить на кухне, это помещение служит не просто местом для стряпни, а, скорее, притягательным центром дома. Дополнительный уют кухне, в то же время подчеркивая ее предназначение, придают материалы с грубой фактурой.

И какую бы эпоху, какой бы интерьер Вы не выбрали, даже самый ультрасовременный дизайн возвращается к исходному – простоте и минимализму. Главное отыскать общий стилистический знаменатель – изысканность, утонченность, нежность или мужественность, благородство или простоту.

Запаситесь терпением и… приготовьтесь насладиться полученным результатом.

Источник: www.ceraland.ru

Подобрать