Как клеить потолочную плитку?

Как клеить потолочную плитку?

На поверхности квадратных плиток часто создается рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. «Клеевые», «клееные», «оклеенные» — в лексиконе строителей и торговцев стройматериалами вы можете встретить одно из этих названий, относящихся к одному и тому же способу отделки потолков. Он заключается в следующем: на гладкую поверхность базового потолка-основания приклеиваются различные декоративные покрытия— плитки из пенополистирола, стеклообои или же такие экзотические для потолков материалы, как пробковые или ламинатные панели, а также керамическая плитка. Клеевые потолки представляют собой квадратные или прямоугольные панели из полистирола. Лицевая поверхность может быть покрыта пленкой, окрашенной под дерево, ткань или камень. На поверхности квадратных плиток часто создается рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. Размеры плиток: 50x50 см и 100x16,5 см.

Применять рекомендуется для потолков в жилых помещениях: кабинетах, спальнях, и пр. Можно использовать в кухнях, но только плитки, ламинированные защитной пленкой. Эти потолочные плитки можно клеить практически на любую поверхность: бетон, кирпичная кладка, гипсовые и древесностружечные плиты. Они скрывают дефекты подложки и обеспечивают цветовую унификацию поверхности.

Плиты из вспененного полистирола (или, как его еще называют, стиропора) наиболее популярны. Для использования во влажных помещениях подходят только экструдированные панели. Метод экструзии, который используется при их производстве, позволяет добиваться максимальной плотности (около 70 кг/м3) и однородности материала, а значит, и водонепроницаемости. При изготовлении панелей другими способами — штампованием и инжекцией — структура плиты не получается такой однородной, и покрытие может впитывать влагу.

Экструдированные плиты легко отличить по внешнему виду: их лицевая поверхность гладкая, имеет однородную структуру, в разрезе панель похожа на плитку пористого шоколада. В отличие от них, штампованные и инжекционные материалы имеют явно выраженную зернистую структуру, ощутимую даже на ощупь. Панели также различаются по толщине: экструдированные — 2,5–3 мм, штампованные — 6–7 мм, инжекционные — 10 мм. Стандартный размер плиток у всех производителей одинаков — 500 х500 мм.

В качестве дополнительных элементов выпускаются прямоугольные панели шириной 16,5 мм и длиной 1000 мм, а также потолочные плинтусы длиной 1000–1500 мм. Наиболее популярный цвет — белый, разнообразие здесь достигается за счет выбора той или иной фактуры (в каталогах фирм их представлено до нескольких десятков). Хотя при желании можно подобрать и цветные модели, в том числе имитирующие дерево, ткань или камень.

Выбор и установка
Один из наиболее традиционных и популярных способов декоративной отделки потолка — оклеивание его панелями из полистирола. И это вполне объяснимо: декоративная потолочная плитка из полистирола является, пожалуй, самым недорогим и практичным способом отделки потолка, кроме оклеивания его обоями. Имея минимальные знания и обычный инструмент, можно самостоятельно быстро и легко оклеить потолок. Декоративную потолочную плитку из полистирола подразделяют на три основные группы:

  • прессованная (штампованная) плитка производится из полос толщиной 6–7 мм, нарезанных из блоков пенополистирола строительного назначения;
  • инжекционная плитка производится в пресс-формах формовочно-литьевого автомата и получается путем спекания пенополистирольного сырья. Толщина плит — 9–14 мм;
  • экструдированная плитка производится из экстру-дированной полистирольной полосы, окрашенной или покрытой пленкой, методом прессования.

Полистирольные плитки обычно имеют квадратную или прямоугольную форму, их лицевая поверхность покрыта пленкой, окрашенной под дерево, ткань или камень.
Поверхности квадратных плиток могут иметь рельефную текстуру, имитирующую лепнину или резьбу по дереву. Геометрически правильные размеры плитки — это главный фактор при ее монтаже. Чем больше погрешностей в размерах плитки, тем больше брака в отделке потолка. Инжекционная плитка благодаря технологии производства чаще всего имеет правильно выдержанные размеры, тогда как прессованная и экструдированная плитки уступают ей в этом.

Клеевые покрытия обладают неплохими звукоизолирующими свойствами, они легкие, экологически чистые. Кроме того, они имеют теплоизоляционные свойства и стоят недорого, особенно в сравнении с подвесными или натяжными потолками. Клеевые потолки допустимы в любом помещении: в спальне, на кухне, в ванной комнате. Во время эксплуатации потолочной плитки из пенополистирола нужно учитывать только одну особенность материала: пенополистирол легко плавится. Поэтому рекомендуется не размещать на расстоянии менее 30 см от поверхности потолка, покрытого потолочными плитками, светильники с открытой верхней частью. При этом пенополистирол трудновоспламеняем, поэтому не следует бояться контакта декоративного покрытия с трубами водяного отопления, можно наклеивать плитки вплотную к ним.

Потолочную плитку можно клеить практически на любую поверхность: бетон, кирпичную кладку, гипсовые и древесностружечные плиты. Она очень легко и быстро устанавливается. Потолочные панели прекрасно режутся, что дает возможность без особых проблем осуществить отделку потолка для помещения практически любой планировки. Материал очень удобен в работе также благодаря малому весу. И все же, несмотря на немало очевидных плюсов, нельзя не отметить, что клеевые потолки не очень долговечны. Некоторые из них не переносят сырости. Полистирол не любит яркий солнечный свет, при воздействии ультрафиолетового излучения со временем желтеет. Важным недостатком таких потолков является большое количество стыков и швов между панелями. Из-за этого покрытие потолка не производит впечатления цельной поверхности.

Технология применения
Плитки просто приклеиваются на базовый потолок. Поверхность при этом необходимо предварительно очистить (в особенности от побелки) и желательно загрунтовать.
Спектр применяемых клеев очень широк: от ПВА до универсальных. Но лучше всего использовать клей для полистирола или специальный клей для потолочных покрытий - в этом случае вы гарантированно не испортите плитку, а впоследствии сможете легко ее отклеить (основа не повреждается — плитку можно наклеить в другом месте).
Для монтажа потолочных плиток необходимо: между противоположными углами по диагонали натянуть бечевки и обозначить центр в месте пересечения. Через обозначенный таким образом центр провести крест накрест две прямые линии, параллельные стенам и делящие комнату на четыре равные части.  На приклеиваемую сторону плитки нанести тонкий слой клея (полностью или пунктирно). Первую плитку приклеить в центре потолка. Следующие плитки наклеивать параллельными рядами.
Края между стеной и потолком заклеить карнизами. Остатки клея сразу же смыть губкой.

Для монтажа потолочных плиток необходимо:

  • между противоположными углами по диагонали натянуть бечевки и обозначить центр в месте пересечения;
  • через обозначенный таким образом центр провести крест накрест две прямые линии, параллельные стенам и делящие комнату на четыре равные части;
  • на приклеиваемую сторону плитки нанести тонкий слой клея (полностью или пунктирно);
  • первую плитку приклеить в центре потолка;
  • следующие плитки наклеивать параллельными рядами;
  • края между стеной и потолком заклеить карнизами;
  • остатки клея сразу же смыть губкой.

Уход за клеевыми потолками
Ухаживать за клееным потолком несложно: вам потребуется время от времени проводить влажную уборку. Несмотря на трудновоспламеняемость, вспененный полистирол довольно легко плавится (уже при температуре выше 80 °С материал начинает деформироваться). Поэтому не следует размещать настенные и потолочные светильники на расстоянии ближе 20–30 см от поверхности потолка. Трубы водяного отопления, исходя из практики специалистов, не прогреваются до температуры плавления полистирола, панели можно располагать даже вплотную к этим трубам. Стиропор также не выдерживает воздействия органическими растворителями (бензином, скипидаром, ацетоном и др.), но следы жира с плит белого цвета можно смыть спиртом.

Ламинированные потолочные плитки можно мыть. Для этого используется влажная губка, мыло и теплая вода, только нельзя заливать планки водой. Неламинированные протирают сухой тряпочкой или пылесосят с мягкой насадкой. Небольшие пятна грязи можно удалить обычным ластиком. Подводя итог, хотелось бы еще раз напомнить, что клеевые потолки очень легко и быстро устанавливаются, помогают скрыть неровности и другие дефекты вашего потолка, они дают возможность без особых проблем осуществить отделку потолка для помещения практически любой планировки. Их наклейка не требует каких-либо специальных приспособлений и навыков. 

Источник: remontinfo.ru

Подобрать