Плитка оникс

Плитка оникс

Оникс в переводе с греческого означает «ноготь». Мраморный оникс бывает разных цветов и узоров, но красота оникса зависит еще от его способности пропускать свет через свою поверхность. Такие переливы света придают камню особую привлекательность и неповторимость. Мраморный оникс применяют для отделочных работ и оформления интерьеров, плитка из оникса широко используют во многих дизайнерских и архитектурных проектах.

Кладовые природы не перестают удивлять созданными в своей мастерской шедеврами. Одно из произведений природного мастерства – оникс.

Оникс - природный минерал, являющийся разновидностью слоистого агата. Его природные родственники по химическому составу это алебастры, травертины и …жемчуг.

«Оникс» в переводе с греческого означает «ноготь» – возможно из-за того, что структурная прослойность минерала была похожа на пластинчатую слоистость человеческого ногтя. Древние арабы называли его джазом, у древних евреев он был - халкидоном, а египтяне его знали, как алебастр. По древнекитайской философии, оникс зародился в сверкающей лаве и заключает в себе светлую, мужскую силу «ян».
Оникс бывает мраморным, кальцитовым, кварцевым, арагонитовым, халцедоновым, карлюкским, тирольским и др. Все виды этого минерала с древнейших времён и до наших дней широко используются в ювелирном деле, а плитка из оникса в качестве декоративно - отделочного материала в архитектуре и строительстве. В современном ювелирном ремесле оникс, в одном ряду с лазуритом, яшмой и обсидианом, относится ко второму классу цветных камней и в качестве сырья идет на изготовление украшений, кулонов, сувениров и пр. В дизайне и строительстве используется мраморный оникс. Залежи оникса встречаются достаточно часто, но только в шести странах планеты запасы этого минерала позволяют добывать его промышленным путем – это Турция и Афганистан, Пакистан и Египет, Иран и Мексика. Несмотря на частую встречаемость минерала в природе - мировые запасы оникса ограничены по сравнению с другими облицовочными камнями. Несмотря на это, популярность мраморного оникса у дизайнеров и архитекторов очень высокая – из «ювелирного» камня он перешёл в разряд уникального элитного облицовочного материала. Ониксовые блоки, слэбы и плитка из оникса – не только изящный и изумительно красивый отделочный материал, но и весьма востребованный сейчас материал. В перспективе, в связи с его ограниченными ресурсами он станет достаточно редким камнем.

Геологические и технологические характеристики оникса

При выборе отделочного материала важны не только его декоративные возможности, но и технические характеристики.

Мраморный оникс - это плотная осадочная порода, сформировавшаяся под влиянием времени, давления, химических процессов, изменения структуры земной коры. К осадочным породам также относятся сланцы, кварциты и мрамор. В составе оникса есть арагонит или кальцит, волокна и зерна карбоната, пропускающие свет. Если характеризовать структуру минерала, то она может быть как крупнокристаллической, так и мелкозернистой. Текстура - характер сложения частиц породы - радикально-лучистое или слоистое, как у мрамора. За это он и получил свое название: по структуре – мрамор, по рисунку – оникс.

Физико-механические свойства оникса идентичны свойствам большинства тонкозернистых мраморов: средняя плотность (объемная масса) составляет 2700-2900 кг./куб.м.; водопоглощение – 0,1-0,3%; пористость – 0,3-0,95%; предел прочности при сжатии – 50-110 МПа; истираемость – 1,0-1,9 г/кв. см. Твердость 7,0 по шкале Мооса, плотность 2,5-2,8 г/см3, блеск стеклянный. Такие критерии позволяют ониксам встать в один ряд с лучшими видами мрамора, а плитка из оникса по некоторым показателям, таким как водопоглощение и твердость – превосходить мрамор!

Ко всем своим достоинствам мраморный оникс ещё имеет высокую морозостойкость, что дает возможность использовать его для наружной отделки. В мировой архитектуре известны единичные случаи такого использования оникса. Целесообразно или нет использование полудрагоценного минерала для внешней отделки помещений – это зависит от вкуса и размера банковского счета владельца, но морозоустойчивость и слабое водопоглощение оникса дают прекрасную возможность для его использования в ландшафтной архитектуре. Скульптуры, статуи, фонтаны, светильники, вазоны – прекрасно перенесут все природные нюансы нашего климата.

Оникс - выставка цветовых шедевров

Главные эстетические и декоративные достоинства, по которым мраморный оникс вне конкуренции – это его цветовая палитра, неповторяемый рисунок, просвечиваемость до 5-6 сантиметров, отличная полируемость. Цветовая гамма оникса представлена во всём многообразии: от чисто - белого до коричнево - черного, от золотистого до ярко -оранжевого, от нежно - розового до тёмно - красного, от зеленоватого до темно - зеленого, от бледно - голубого до интенсивно синего. Эта природная цветовая радуга подчеркнута неповторимым рисунком камня. Волнисто-полосатый, пятнистый, прожилковый, никогда не повторяющийся узор, нарисованный самым талантливым художником – природой! Полюбуйтесь на ONICE Nuvolato Dark или ONICE Cappuccino, ONICE Tiger или Росо Ориентале, Смеральдо или Глачиале, на какой импрессионистской выставке вы ещё сможете встретить такое совершенство линий и рисунка?!

Уникальное декоративное свойство оникса это его просвечиваемость. Благодаря особому расположению в породе кристаллов карбоната кальция, оникс способен пропускать лучи света на глубину до 4-6 сантиметров, что позволяет применять его помимо традиционной облицовки еще и в качестве витражей. Это качество придает особый эффект рисунку оникса, получается, что сам камень - витраж без всякой особой и специальной инкрустации.

Оникс и плитка из оникса в современном дизайне

Современное оборудование по камнеобработке даёт возможность распиливать блоки оникса на слэбы, cделать из оникса плитки. Появление на рынке блоков и плитки из оникса позволяет воплощать самые смелые архитектурные и дизайнерские проекты. Свойства оникса пропускать свет, высокая отражающая способность полированной поверхности минерала делает его одним из лучших отделочных материалов. Оникс при грамотном решении способен создавать не просто эксклюзивные интерьеры, а шедевры дизайнерского искусства.

Утонченный, благородный, изысканный оникс ищет соответствующего такому же уровню хозяина, архитектора и дизайнера! Тонкая, прозрачная плитка оникса плюс темная стена плюс раствор и как результат: «И чем это он лучше кафеля?!», - вот наглядный пример, как просто «убить» прекрасный отделочный материал. Для того чтобы оникс заиграл всеми красками и открыл всё своё великолепие необходимо учитывать толщину плит, цвет поверхности и подложку на которую он будет крепиться, освещенность и источники подсветки помещения. Идеально продемонстрирует свои качества этот минерал, если источник света будет помещён за камнем. И не важно будут ли это ступени лестницы, подсвеченные изнутри, столешница в столовой, барная стойка, миниатюрный столик или абажур торшера. Оникс любит как искусственный, так и естественный свет, что не всегда, допустим, можно сказать о мраморе! В силу своих природных качеств, как жаростойкость и низкое водопоглощение, он прекрасно соседствует с водой и огнём, что делает его прекрасным материалом для декорирования каминов и изготовления каминных досок, облицовки ванных комнат и бассейнов, изготовления раковин, ванн, столиков для ванных комнат.

Детали и изделия из оникса внесут в ваш дом утонченность и роскошь, романтизм и шик, изящество и совершенство. Энергетические свойства камня будут «хранить» и «защищать» своего владельца. Как о красоте Джоконды можно рассказывать часами, так и о красоте и возможностях оникса можно говорить бесконечно. Как по небольшому фрагменту картины Леонардо да Винчи нельзя составить общее представление о Джоконде, так и об ониксе – его надо видеть, чтобы почувствовать его красоту и совершенство!

Мозаика из оникса

Искусство каменной мозаики ведёт свою историю с глубокой древности. Долговечность, прочность, уникальность рисунка – вот основные характеристики, которые вывели мозаику в «вечный» художественный жанр изобразительного искусства: мозаика была популярна, как у эллинов и древних римлян, актуальна и востребована сейчас. Благодаря мозаичному панно из оникса можно не только украсить интерьер, но и сделать его уникальным и изящным. Бесконечная цветовая палитра природного камня позволяет создавать уникальные мозаичные панно. Мозаика из оникса, благодаря своим техническим характеристикам, прекрасно подойдет к оформлению внутреннего и внешнего интерьера. Фасад, вход, фонтан, ванная, сауна, бассейн – это далеко не весь список, в котором эффективно применение мозаики. Камины, барные стойки, столешницы, пол, стены, потолок – всё это можно сделать эксклюзивным и «пронизанным» временем, благодаря мозаике, пришедшей к нам из глубины веков.

Нужно ли говорить, что со временем мозаика, которую вы сделаете сегодня, станет таким же фамильным достоянием, как столовое серебро, антикварный фарфор или картины великих мастеров, хранящиеся в вашем доме. И, возможно, ваши потомки будут гордиться тем, кто сегодня не жалея сил и средств, привносит в дом изысканные самоцветные талисманы, несущие свет и добро, прививающие высокий художественный вкус.

Источник: www.mircamnya.ru

Подобрать