Бесшовная плитка

Бесшовная (ретифицированная плитка). Ретификация – процесс обработки (срезания) края  как матовой, так и полированной плитки на специальных станках для придания всем плиткам партии одного артикула одинакового размера.

Обычная (неретифицированная, некалиброванная) керамическая плитка, если рассматривать ее в поперечном сечении, имеет технологически обусловленную фаску (основание плитки шире, чем лицевая поверхность). Из-за фаски невозможно обеспечить прилегание лицевых поверхностей соседних плиток «стык  в  стык» друг к другу, плюс расстояние между плитками дополнительно увеличивается за счет швов (от 1,5 до 4 мм, иногда - до сантиметра), которые впоследствии заполняются затиркой.

В отличие от обычной, ретифицированная (бесшовная) плитка, имеющая строго перпендикулярный срез края, на стенах может быть выложена без шва, образуя видимость единой монолитной поверхности. На полу же рекомендуется делать минимальный шов  (от 1 мм.) даже для бесшовной (ретифицированной) плитки. Для компенсации деформаций поверхностей помещения, которые всегда имеют место в любом здании, можно делать шов значительно меньше рекомендуемого (безшовная плитка может выкладываться практически встык), но тогда в него не сможет проникнуть затирка, которая  обеспечивает дополнительную гидроизоляцию и несет эстетическую нагрузку - например, «маскирует»  швы, будучи подобранной в цвет плитки.

Ретифицированная (бесшовная) плитка так же, как и обычная, имеет свой калибр, т.е. - фактический размер плитки МОЖЕТ отличаться от заявленного производителем в каталоге. Но, как правило, все партии бесшовной плитки одного наименования изготавливаются одного и того же калибра, в отличие от обычной плитки, фактический размер которой отличается от партии к партии.

Ретифицированной (безшовной) может быть не только настенная плитка, напольная плитка или керамогранит, но и вставки, панно, бордюры, декоры и прочие керамические элементы, входящие в коллекцияю плитки.

В нашем каталоге мы всегда указываем, является конкретное керамическое изделие бесшовным, или не является - см. признак "бесшовность" в подробном представлении товара.

Источник: www.plitkaru.ru

Подобрать