Швы между плиткой: как очистить?

Швы между плиткой: как очистить?

Если во время укладки керамической плитки клеящий раствор попадает на межплиточный шов, то лучше всего сразу удалить его оттуда мокрой тряпкой. В противном случае, когда клей засохнет, сделать это будет довольно непросто.

В том случае, когда клеящий раствор уже засох в межплиточных швах, специалисты рекомендуют следующий способ. Необходимо обильно смочить швы водой. Далее с помощью отвертки постараться углубить межплиточный шов, водя отверткой туда-сюда. Делать это следует аккуратно, дабы не поцарапать керамическую плитку. После того как центр шва немного углубится, шов следует вычистить с помощью деревянной заточки. По мере очищения следует сразу же затирать межплиточные швы, дабы в них не набивался новый мусор.

Иногда случается, что клеящий раствор оставался на межплиточных швах долгое время и простая очистка уже не поможет. В таких случаях рекомендуется использоваться соляную кислоту. Смоченные ею межплиточные швы размякнут, и клеящий раствор легко удалиться. Используя соляную кислоту следует помнить о технике безопасности. Все работы нужно проводить исключительно в противогазе, а после еще сутки проветривать помещение. Поэтому такой вариант рекомендуется использовать только тогда, когда ничего больше не помогает.

Источник: www.bestceramic.ru

Подобрать