Дизайн ванных комнат плиткой (Уроки дизайна интерьеров)

Освещение ванной. Ванная не является тем помещением, где наличие естественного света обязательно. В большинстве случаев приходится решать вопросы искусственного освещения, в том числе использовать комбинацию общего и местного освещения.

Для общего освещения подойдут встроенные в подвесной вентилируемый потолок галогенные "светильники-блюдца" с матовым стеклом или же настенные бра (желательно с закрытыми плафонами). Эти лампы дают рассеянное непрямое освещение. В больших по площади ванных комнатах можно применять и светильники, устанавливаемые за карнизом.

 Отделка туалетной комнаты: зеркало для ванной комнаты с подсветкойОтделка туалетной комнаты: зеркало для ванной комнаты с подсветкой

Местное освещение в ванной в основном применяется для умывальника; оно должно быть достаточно ярким и не отбрасывать на зеркало тени. Такое освещение может быть достигнуто с помощью двух светильников, симметрично расположенных по бокам зеркала. Лампа должна освещать не зеркало, а пользователя!

Для ванной нужно приобретать специальные светильники с улучшенной изоляцией.

Наличие зеркала в ванной над умывальником необходимо и оправдано как с функциональной, так и с эстетической точек зрения. Однако чрезмерное применение зеркал может вызвать большое количество нежелательных световых бликов, мешающих процессу умывания, бритья, нанесению макияжа и пр.

Покрытия в ванной. Поверхности такого помещения, где на стены, пол попадает вода и где образуется и конденсируется пар, нужно хорошо защитить от влаги - это следует учитывать, когда проводится отделка туалетной комнаты.

Какие покрытия можно порекомендовать для ванной комнаты?

Керамическая плитка. Облицовка ванной кафельной плиткой. Хотя для отделки стен, потолка и покрытия пола ванной годятся даже специально обработанные сорта древесины, все же гораздо чаще применяют ПВХ и, конечно же, керамическую плитку. Панели из ПВХ, которые приобретаются в комплекте с отделочными профилями, карнизами и крепежными элементами не боятся влаги и довольно легко монтируются. Укладка керамической плитки на пол и стены требует больше времени и затрат, однако и качество этого вида покрытия лучше. Керамическая плитка прочна, гигиенична, хорошо поддаётся очистке. Кроме того, облицовка ванной кафельной плиткой придаст помещению современный вид.

Опытные дизайнеры при оформлении ванной комнаты часто применяют комбинацию керамической плитки с мозаичными квадратиками смальты, рельефно наложенной на свободные части поверхности краской, моющимися обоями и даже водоотталкивающей штукатуркой.

Дизайн плитки в ванной комнате: плитка для ванной мозаикаДизайн плитки в ванной комнате: плитка для ванной мозаика

Существует широкий выбор видов плитки. Глазурованная плитка дешевле, но зато и легче повреждается, чем сплошная из цветного материала. Производители плитки поставляют на рынок разные её семейства, отличающиеся по цвету, размеру и рисунку поверхности. При облицовке ванной кафельной плиткой учтите: на пол кладут либо ту же плитку, что и на стены, либо специальную напольную - более устойчивую к истиранию.

Облицовка ванной кафельной плиткой: варианты плитки для санузлаДизайн ванной комнаты - плитка: варианты плитки для санузла (золотая плитка)

Дизайнер должен уметь правильно распределить плитку разных видов по укрываемой поверхности. При расчёте размеров необходимо учитывать промежутки (зазоры) между плитками. Проектируя покрытие, следует помнить о наличии выводов для электрических и водяных подключений. Кроющие плитки бывают различной твёрдости, окраски и степени гладкости. Когда подбирается плитка для ванной, мозаика, варианты плитки для санузла большое внимание должно уделяться стилистике.

Натуральный и искусственный камень Для создания престижного интерьера в просторной ванной более всего подходят шлифованные плиты из натурального камня - мраморные или гранитные. Не менее представительно выглядят поверхности, отделанные искусственным камнем, с высокой степенью достоверности имитирующие натуральные материалы. Каменные плиты укладывают без зазоров на пол или даже на стены. Это требует очень точной организации работ и предварительно разработанного чертежа с планом отделки помещения плитами!

Отделка туалетной комнаты: облицовка ванной кафельной плиткойДизайн плитки в ванной комнате: натуральный камень

Отопление ванной, устройства горячего водоснабжения Температура воздуха в ванной должна быть на 4°-5° С выше температуры воздуха в окружающих помещениях. Хорошее отопление и вентиляция препятствуют образованию и конденсации пара. В качестве "отопительного центра" во многих жилищах выступает комбинированный газовый котёл. Это устройство может поставлять и горячую воду, так что отпадает необходимость использования громоздких газовых или электрических бойлеров. Как "теплые полы", так и радиаторное отопление имеют в ванной свои преимущества и недостатки. Поэтому проектирование ванной в каждом отдельном случае требует индивидуального подхода.

Стиль и характер ванной комнаты Стилевое решение ванной комнаты зависит от вкусовых предпочтений и пожеланий хозяев, а также материальных возможностей. Учитывая специфику этого интимного и относительного обособленного помещения, его оформление не обязательно должно укладываться в общую стилистическую схему всего интерьера: дизайн ванной комнаты, плитка для ванной, мозаика, отделка туалетной комнаты – все это может быть подобрано по своему усмотрению. Главное - достичь единства, композиционно-стилевого решения внутри самой ванной комнаты и компактно, с максимальным удобством для пользователя разместить подобранное сантехническое оборудование, предметы личной гигиены, мебель, светильники, аксессуары.

Чтобы избежать ощущения "больничной стерильности" не советуем применять только белую облицовочную плитку. Именно на оригинально продуманных отношениях цвета, фактуры, композиции плитки в сочетании с рисунком штор, пластикой мебели, дизайном светильников и других предметов может быть построено современное стилевое решение ванной комнаты

Источник: www.3dray.ru

Подобрать