Плитка в ванной своими руками: история одного ремонта

Плитка в ванной своими руками: история одного ремонта

Ремонт своими руками - это не только желание сэкономить в тяжёлые кризисные времена. Сделать самому ремонт ванной комнаты, ремонт кухни, детской, спальни или даже комплексный ремонт квартиры - это значит в полной мере воплотить свои желания и потребности, без навязывания чужого мнения и вкусов, без потери огромного числа нервных клеток от созерцания "мастерства" наёмных рабочих.

Только что пережив ремонт квартиры, я точно знаю, что лучше чем сам, никто не сделает. К сожалению, из-за маленького ребёнка и отсутствия свободного времени оформление стен и потолков я доверила стороннему специалисту, в результате пришлось заново закупать часть дорогостоящей штукатурки, постоянно что-то ходить и исправлять самой, приглашать для консультации (опять же платно) дизайнера, который находил решения по исправлению "косяков" горе-строителя, которого я, кстати, пригласила по рекомендации знакомых, как ответственного и толкового специалиста. А в кухне стену вообще пришлось почти полностью переделывать самой.

Поэтому я с большим уважением отношусь к людям, которые изъявляют желание сделать ремонт своими руками и претворяют это желание в жизнь. К числу таких людей относится и мой знакомый Владимир, который недавно сделал ремонт ванной комнаты самостоятельно. А как это происходило и что из этого получилось - он расскажет вам сам:

- Долго не решаясь ничего менять в облике квартиры, я решил начать глобальный ремонт с ванной комнаты и туалета. Известно, что ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить, поэтому ремонтировать квартиру было решено блоками.

Так как дом был построен в восьмидесятых годах прошлого века, ремонт предстоял довольно основательный. Оценив свои силы, я решил на некоторые работы нанять рабочих, а некоторые выполнить самому.

Прежде всего, решалась проблема - стоит ли объединять ванну и туалет. Несмотря на то, что в квартире я живу один, было принято решение не соединять два помещения. Ванная комната довольно просторна, стиральная машинка без проблем умещается в ней, а установку угловой ванны я не планировал.
сантехнический шкафНачинался ремонт с замены труб подачи воды и канализации, вместо подгнивающих металлических труб и расходящихся пластиковых, был поставлены металлопластиковые. Также была произведена замена обычных вентилей на шаровые краны, которые намного надежнее. Так как вода в доме не слишком чистая, перед вентилями были установлены фильтры очистки, которые улавливают частицы. Для проведения этих работ были привлечены сантехники ДЭЗа, так как в случае аварии ответственность за неисправность несли бы или они или производители приобретенного оборудования.

Перед заменой труб была снята дверь, которая закрывала доступ в сантехнический шкаф. Закладывать полностью сантехнический шкаф мне показалось неразумным, поэтому я с помощью знакомого мастера придумал следующий ход. Из гипсокартонных панелей делалась фальш-стена, в которую были вмонтированы мебельные дверцы. Кроме того, в сантехническом шкафу осталось место для установки полочек, на которых можно хранить моющие средства. При необходимости, эти полочки легко снимаются.

Гипсокартонные плиты очень легко режутся с помощью болгарки, а приклеенная к ним плитка держится очень надежно. К тому же, гипсокартон, в отличие от стен, не пришлось выравнивать. Предварительно был собран каркас из брусков, который крепился к стенам саморезами, на который с помощью тех же самых саморезов были прикручены гипсокартонные плиты. Чтобы не "рвать руки", весь монтаж производился при помощи шруповерта.

Обработка стенДалее необходимо было сбить плитку и слой штукатурки со стен. Вооружившись респиратором, наушниками и перфоратором, я начал долбить стены. Пол было решено не трогать, так как он представляет собой так называемое "корыто", которое при строительстве дома заливалось специальным бетоном. Такой пол может выдержать пролив нескольких десятков литров воды, что может спасти от гневных соседей при поломке стиральной машинки.

Унитаз, раковину-"тюльпан" и ванну повышенной емкости я приобрел через интернет-магазин. Крепкие парни не только внесли мне в квартиру новую сантехнику, но и вынесли старую ванну со сбитой штукатуркой. Кстати, почти в каждом дворе есть контейнер для строительного мусора, если он наполнен, то мусор можно аккуратно оставить около контейнера, а приехавшие грузчики должны его увести.

Далее из пластиковых труб был проложен слив от машинки в канализацию. Трубы соединялись между собой уголками, к стене крепились саморезами.

Затем с помощью мастера ванна была установлена на место и подключена к сливу.

Далее необходимо было обработать стены перед укладкой плитки. Для этого был применен простой способ: жидкий клей ПВА был смешан со строительной смесью и шпателем нанесен на стены и пол. Для удобства нанесения смеси использовался старый резиновый мяч, который был разрезан на две части. Такая смесь не только является отличной грунтовкой, но и позволяет защитить стены от воздействия влаги. Так как стены были несколько кривоваты, выравнивать их пришлось с помощью отвеса и дополнительного слоя ПВА. На гипсокартонную стенку в туалете тонкий слой этой смеси был нанесен кистью.

Двери для ванной и туалета были приобретены в интернет-магазине и установлены рабочими, которые осуществляли доставку. Наличники прибивались самостоятельно.

Некоторое время я раздумывал, как лучше сделать потолок в ванной. Оклейка панелями мне внушала некоторые опасения, поэтому я поступил следующим образом: приобрел несколько сэндвич-панелей, которые можно соединять друг с другом "в шип". Из деревянного штапика был собран каркас, на который опирались панели, которые плотно соединялись между собой. Панели необходимой длины резались с помощью болгарки, собрать потолок было вполне под силу одному человеку. Такая конструкция очень надежная, а при желании ее можно легко заменить.

подбор декораПодбор плитки производился мучительно долго еще до начала ремонта. Современные коллекции плитки позволяют выбрать плитку  на стены и пол одного тона или рисунка.

Кроме того, существует множество декоративных украшений, например декоративные вставки, бордюры и панно. Вставки представляют собой плитку стандартного размера с каким-нибудь рисунком, бордюры - меньшую по высоте плитку с оригинальным рисунком, а панно - одну или несколько плиток, соединяющихся в один рисунок.

Укладку плитки я решил начать с туалета. Поверхность стен и пола была подготовлена, поэтому разведя клей до необходимой консистенции, я начал укладку плитки. Клей ровным слоем наносился на плитку, плитка плотно прижималась к полу, по полу нельзя было ходить какое-то время. К счастью, плитку на пол не было необходимость резать, а вот с порогом пришлось помучаться, плиткорез с трудом брал твердую половую плитку.

Укладка плитки осуществляется с помощью "крестиков". После того, как была уложена первая плитка, устанавливался пластмассовый крестик, благодаря которому расстояния между каждой плиткой получились одинаковыми. После укладки плитки крестики необходимо вынимать. Так как стены были предварительно выровнены, отвес и уровень практически не требовались. На двух стенах среди плитки были приклеены декоративные вставки, со стеной сантехнического шкафа пришлось помучаться. Часть плитки пришлось аккуратно вырезать, вырезанная плитка укладывалась перед дверями, которые открывали доступ к трубам.

После началась укладка плитки в ванной. Укладку плитки на пол я начал от двери, т.е. обрезанная плитка оказалась под ванной. Плитка на стену укладывалась "сверху вниз", уложив пару рядов плитки, я вклеил панно. По размеру панно соответствовало 4 обычным плиткам, поэтому особых проблем не возникло. Не дойдя немного до края ванной, я начал укладку бордюра. "Обрезанный" бордюр оказался около двери, и также почти не заметен. Обрезанная плитка также оказалась не на самом виду.

ремонт ванной После укладки швы между плиткой были обработаны специальной затиркой, которая не допускает образования трещин и препятствует проникновению влаги.

Пространство под ванной многие предпочитают закладывать плиткой, но я решил поступить иначе. На рынке продается множество пластиковых экранов, которые легко устанавливаются под ванну.

Далее была установлена раковина, смеситель (я решил ставить один смеситель для ванной и раковины) и развешаны необходимые крючочки и полочки.

Ремонт ванной комнаты и туалета занял чуть больше двух недель при некоторой помощи специалистов.

Надеюсь, что и Ваши мечты о проведении ремонта своими руками осуществятся удачно!

P.S. К сожалению, не все фото получились удачными, поэтому в статье только 2 авторские фото ремонта ванной своими руками, остальные - из серии "как это может быть".

Источник: www.domsovetof.ru

Подобрать