Плитка для лестницы

Плитка для лестницы

При выборе морозостойких керамических клинкерных ступеней и плитки для лестниц обратите внимание на технологию изготовления продукции. В идеале она должна почти не впитывать влагу, для того, чтобы ее можно было использовать при отрицательных температурах воздуха. Если плитка не влагостойкая, то при замерзании вода просто разорвет ее. Также при выборе нужно учитывать противоскользящие свойства плитки. Если вы присмотрели клинкерные ступени и плитку для лестниц немецкого производства Stroeher, Osmose, ADW, то посмотрите на маркировку плитки. Буква «А» на упаковке обозначает, что поверхность препятствует скольжению при угле наклона не более 12º. Такую плитку используют в раздевалках саун и бассейнов. Буква «Б» обозначает, что данную плитку можно использовать для устройства лестниц и наклонных бортиков бассейнов. Для покрытия лестниц в основном используют плитку с маркировкой «С» (угол наклона не более 24º)

Для облицовки наружных лестниц и крыльца прекрасно подойдут клинкерные ступени и керамическая плитка для лестниц. Он внешне почти не отличим от натурального камня. Также данный материал прекрасно переносит отрицательные температуры. При выборе плитки для ступеней обязательно посмотрите на их поверхность: она должна быть шероховатой. В процессе облицовки плиткой лестницы нужно применять морозо- и влагостойкий цементно-полимерный клей. В случае, если вы планируете облицевать крыльцо гладким гранитом, то предварительно нужно провести специальную обработку его поверхности для того, чтобы он стал шероховатым. Для этого можно пройтись по граниту горелкой. Либо выбрать другой, более сложный, вариант: обработать крыльцо и ступени специальной машинкой, пропиливающей полосы в гладкой поверхности гранита.

Есть еще один способ сделать покрытие не скользящим. Для этого нужно приобрести в магазине специальный резиновый профиль. Профиль изготовлен из эластичной, износостойкой и морозостойкой резины. Данный профиль также защищает плитку от ударов и очень эффективно борется с налетом. Этот профиль укладывают на угол ступеней. Единственный минус такого профиля в том, что его нельзя установить на уже облицованные плиткой ступени, устанавливается он только в процессе укладки плитки. Так происходит потому, что профиль имеет особые выступы, которые должны быть расположены под плиткой, именно за счет этого профиль надежно закрепляется на ступени. До начала облицовки этот факт нужно учитывать. Также можно под крыльцом проложить электронагревательный кабель.

Чтобы ступени наружной лестницы не скользили, можно приобрести противоскользящие порожки. Они бывают двух типов: цельнометаллическими и со вставками из эластичного пластика. Также, помимо порожков, существует противоскользящий скотч. Его можно приклеить самостоятельно. Но срок его службы не долог – на следующий сезон скотч придется менять.

Покупая морозостойкие керамические клинкерные ступени или плитку для лестниц, крыльца и террас и воспользовавшись любым из вышеприведенных советов, вы будете навсегда избавлены от проблемы скользких ступеней.

Источник: www.klinkerhaus.ru

Подобрать