Какая плитка хорошая?

Какая плитка лучше? Большой выбор керамической плитки с одной стороны облегчает подбор необходимой плитки по дизайну, качеству и цене, а с другой - требует понимания технических характеристик плитки, чтобы не ошибиться с покупкой. Для каждого вида плитки, будь то плитка для ванной, кухни, гостиной или уличная плитка, должно быть соответствие назначения и требуемого качества плитки.

Не стоит пугаться раньше времени. Основных характеристик плитки необходимых для потребителя не так много, а их изучение поможет Вам в дальнейшем при выборе плитки. Какая плитка лучше и почему:

Общая характеристика облицовочной плитки

Любая керамическая плитка является подходящей для облицовки стен, но в основном используется более тонкая, чем напольная. Настенные плитки имеют достаточно мягкий и пористый черепок. Поэтому никогда не стоит использовать их для укладки на пол или для наружного применения.

Размеры плиток весьма разнообразны. Это никак не сказывается на качестве, только на дизайне и визуальном восприятии. Так например, среди популярных размеров (20*20см, 20*25см, 20*30см, 25*33см) всё чаще можно встретить более крупные образцы плиток (33*44см), как очередное веянье моды.

Проверка плитки при покупке

При покупке плитки обращайте внимание на надписи на коробках, они есть у всех производителей (за исключением плитки ручной работы и плитки для ступеней). Вся купленная вами плитка (в пределах одного артикула) должна иметь на коробках одинаковые надписи (дату производства, калибр, оттенок).

В случае несовпадения калибровки или оттенков плитки мастеру будет очень сложно уложить ее. Если мастер опытный, то он скорее откажется от укладки. Соответственно вам придется потратить время и силы на возврат этой продукции и поиск новой плитки.

Плотность глины и водопоглощение

Плотность глины определяет, насколько плитка подходит для наружного использования (фасадов зданий, открытых бассейнов, беседок и прочего). Плитки, которые являются слишком пористыми, зимой заморозятся и расколются, если установлены на открытом воздухе, особенно это касается Российского климата. Плотность плитки измеряется количеством воды, которую она может поглотить в себя.

Неглазурованные плитки поглощают 7 % или больше их веса в воде. Они подходят только для использования внутри помещений.

Глазурованные плитки, способные поглотить от 3 % до 7% воды подходят только для внутреннего использования.

Глазурованные плитки, способные поглотить от 0,5 % до 3% воды подходят и для внешнего использования. Такая плитка является морозостойкой.

Глазурованные плитки для бассейнов и фасадов являются самыми устойчивыми и морозостойкими. Они поглощают между 0 и 0,5 % их веса в воде, подходят как для внешнего, так и для внутреннего использования.

Морозостойкость плитки

Сопротивление морозу напрямую связано с пористостью плитки, соответственно с водопоглощением. Чем меньше плитка поглощает воды, тем больше ее сопротивление морозу.

Износостойкость

Степень износостойкости плитки не имеет никакого отношения к качеству или цене, она влияет только на долговечность. Глазурованную напольную плитку необходимо подбирать в зависимости от типа помещения и его проходимости.

Плитка, подверженная высокой проходимостью, попадания грязи и песка с улицы требует хорошее сопротивление к трению. Специально для этого была установлена система оценки изнашивания (P.E.I.), которая указывается каждым производителем.

Условно керамическую плитку разделяют на несколько групп:

1. Степень износостойкости «III»

Плитка, подходящая для помещений, в которых ходят только в домашней обуви. На нее не попадает каждый день грязь и песок с улицы. Например, ванная, кухня, гостиная.

2. Степень износостойкости «IV»

Плитки, подходящие для прихожих, коридоров, вестибюлей, небольших офисов, кафе, ресторанов и других подобных помещений. По такой плитке можно ходить в грязной обуви, при этом глазурь не повредится. Но это не значит, что ее нельзя уложить в ванной или на кухне. Зато эта плитка не выдержит беспрерывного движения людей как в офисах и торговых центрах.

3. Степень износостойкости указывается «V»

Плитки, которые подходят для всех указанных выше помещений, а также для коммерческих помещений, например многолюдные офисы, магазины, рестораны, гостиницы, больницы и другие помещения.

4. Керамический гранит и агломератная плитка

Более прочные виды плитки, подходящие для всех указанных выше помещений, а также для помещений, где движение людей постоянно (торговые центры, входы в здания с внешней стороны и прочие).

Цвет глины

На качество плитки больше влияет качество изготовления, нежели цвет глины.

Методы производства плитки

Monocottura. Новый метод в производстве плитки. При данном способе плитка формируется, покрывается глазурью и обжигается за один шаг. Развитие технологии Monocottura полностью изменило промышленность к лучшему. Это ускорило производство, те же самые плитки могут быть произведены меньше чем за один час.

До развития метода Monocottura, некоторые плитки подвергались обжигу в печи в течение нескольких дней.

Плюс к этому, плитка имеет более плотный черепок, и более твердую глазурь по сравнению с предыдущими методами производства (который требовал нескольких обжигов).

Bicottura означает двойной обжиг. Черепок из глины изготавливается за первый шаг, а глазурь наносится за второй. Фактически, плитки Bicottura могут пройти печь целых четыре раза.

Напольные плитки Bicottura имеют более мягкое тело, и менее прочную глазурь, чем плитки Monocottura и вообще не рекомендуются для наружного использования. Однако сегодня этот метод является более распространенным при производстве декоративной плитки, особенно настенной, требующей большого количества цветов.

Огнеупорность

Керамическая плитка абсолютно несгораемая. Она не будет гореть или усиливать огонь при пожаре. Ее поверхность нисколько не изменится, и при этом она не выделит никаких токсичных газов, дыма или паров.

Источник: www.sarafanov-style.ru

Подобрать