Отмостка из тротуарной плитки, укладка своими руками

Отмостка из тротуарной плитки, укладка своими руками

Если вы хотите уложить отмостку из тротуарной плитки вокруг дома, по периметру внутреннего двора, тротуара или даже подъездного пути, это не особенно трудная задача. Всё, что вам необходимо, это оборудование и достаточное количество времени. Отмостка из тротуарной плитки достаточно простая работа для выполнения своими руками, однако, гораздо удобнее выполняется вдвоем. Не ожидайте, что вы сможете выполнить все работы за один день. Вместо этого, подходите к работе через этапы, и вы добьетесь лучших результатов. Приложите некоторое количество планирования, и отмостка из тротуарной плитки будет выглядеть также привлекательно, как если бы вы заплатили профессиональным строителям, но ваш бюджет сохранится в большей степени за счет самостоятельной работы.

Подготовка земли

Воспользуйтесь лопатой, чтобы вырыть дерн в области строительных работ, где будет укладываться отмостка из тротуарной плитки. Вам необходимо выкопать землю на глубину тротуарной плитки плюс дополнительные десять сантиметров. Если вы будете укладывать отмостку из тротуарной плитки вокруг гаража, потребуется дополнительно десять сантиметров, чтобы уложить щебень в качестве жесткого основания. Выкопанную землю распределите по территории участка или определите землю на вывоз от дома. Для обеспечения надлежащего оттока воды, необходимо создать основание с небольшим наклоном, который будет идти от центра к краям в двух направлениях. Склон необходимо определить приблизительно на два сантиметра.

Укладка тротуарной плитки

Для большой площади мощения отмостки, вы должны, прежде всего, создать подробный план работ. Это решение идеально подходит для отображения рисунка и приобретения надлежащего количества тротуарной плитки. Для меньших площадей планирование не имеет важного значения. Покройте область, которую вы раскопали песком на глубину пять сантиметров. Воспользуйтесь пиломатериалами, чтобы выровнять песок и утрамбовать его вниз, получая надежную основу для тротуарной плитки. Затем уложите тротуарную плитку в песок с помощью кусочков древесины, которые необходимо проложить между плитками отмостки.

Укладка отмостки из тротуарной плитки по месту

Приготовьте раствор, сочетая одну часть бетона на четыре части песка и воды. Вы должны получить достаточно густой раствор, которым будет легче манипулировать в процессе укладки тротуарной плитки. Начинайте с одного угла, удалите четыре плитки отмостки. В районе, где ранее была тротуарная плитка, уложите раствор толщиной 3-5 сантиметров по верхнему слою песка. Установите тротуарную плитку на место, воспользуйтесь распорками, чтобы сформировать расположение брусчатки.

Воспользуйтесь молотком, чтобы зафиксировать тротуарную плитку отмостки на месте. Не стучите по брусчатке непосредственно молотком. Вместо этого, положите небольшой кусочек древесины на плитку брусчатки и «нажмите» на неё, с помощью молотка, чтобы получить хорошее соединение с раствором. Установите спиртовой уровень на отмостку из тротуарной плитки и выровняйте все плитки по одному уровню, если это необходимо. Помните о создании небольшого наклона от центра к обеим сторонам, чтобы создать надежный дренаж.

Снимите деревянную прокладку и переходите к другим плиткам отмостки в требуемой области. Устанавливайте раствор только для четырех камней брусчатки одновременно, убедитесь, что тротуарная плитка, брусчатка, находятся на одном уровне, как индивидуально, так и по отношению друг к другу. Пусть уложенная отмостка из тротуарной плитки высыхает в течение двух дней, избегайте передвижения по брусчатке в период высыхания.

Швы тротуарной плитки

После того, как отмостка из тротуарной плитки получила твердую укладку, вы можете заполнить швы между камнями брусчатки с помощью песка. Более надежным решением становится приготовление смеси цемента, из одной части цемента и трех частей песка. С помощью кисти заполните пространство между камнями, такие же работы проводятся, когда укладывается тротуарная плитка для площадки под гриль. Теперь, воспользуйтесь шланг, чтобы смочить область холодной водой. Это решение размягчит цемент, чтобы потом зафиксировать отмостку ещё надежнее. Снова позвольте два дня отмостке высыхать, без оказания давления на её поверхность.

Источник: www.zsk.ru

Подобрать