Как правильно положить плитку?

Как правильно положить плитку?

Рано или поздно каждому из нас приходится делать ремонт. Ремонт в ванной комнате, обычно делается реже, чем в остальных помещениях, но и он неизбежен. Кафель и сантехника со временем покрываются не удаляемым известковым налетом, швы между плиткой желтеют или выцветают, сама плитка трескается или даже отпадает и тогда возникает вопрос делать ремонт самому или же нанять профессионалов. Примерная цена на укладку плитки начинается от 20 долларов, верхней границы нет, она зависит от фантазии директора строительной фирмы.

Если Вы все же отважились класть плитку сами, то Вам будет полезна эта небольшая инструкция.

1. Нужно выбрать плитку, плиточный клей и фугу. Плитка делится на 4 класса в зависимости от ударопрочности. Самая слабая плитка - первого класса обычно используется для ванной, а самая износостойкая - 4 класс используется у входа в различного рода учреждения.

В качестве клея можно использовать любую цементно-клеевую смесь или цементный раствор, но я бы рекомендовал специализированный клей для плитки средней ценовой категории. Фугу нужно выбирать в соответствии с выбранными зазорами между плиткой. Цвет фуги выбирается так, чтобы он гармонировал с плиткой, но нельзя забывать и о практичности (на пол нужно выбирать темную фугу так как светлая будет пачкаться).

2. Класть плитку нужно начинать от самого дальнего от двери угла. Предварительно нужно промерять всю поверхность уровнем, если пол не ровный, то нужно определить, куда идет наклон и в соответствии с этим выбирать толщину клеевого слоя на разных участках таким образом, чтобы в итоге получился ровный пол. Если перепады на разных участках пола превышают 2-3 сантиметра, рекомендуется провести предварительное выравнивание пола.
После укладки плитки необходимо дать клею высохнуть не менее суток.

3. Когда плитка высохла, можно преступать к фугованию. Фуга размешивается до пастообразного состояния и наносится, обычно шпателем. Более правильно будет сказать, что фуга не наносится, а заталкивается в щели между плиткой, так как там не должно оставаться никаких полостей. Практически сразу после окончания нужно удалить излишки фуги, для этого губкой или влажной тряпкой протирается вся поверхность плитки. Тряпку нужно часто и тщательно полоскать, чтобы на плитке не было разводов. Главное в этом процессе не дать швам затвердеть, так как потом излишки фуги будет удалить очень проблематично.

Источник: www.stroyshopper.ru

Подобрать