Потолочная плитка из пенополистирола: советы по укладке и демонтажу

Как правило, редко получается положить плитку так, чтобы вовсе не пришлось ее резать. Чтобы потолочная плитка из пенополистирола резалась более удобно, воспользуйтесь роликовым ножом для резки пиццы. Было замечено, что если режущая кромка ножа слегка притуплена, то он слегка приминает края пенополистирола. Таким образом, создается эффект завальцованной кромки. Края плитки в этом случае похожи на обработанные заводским способом. Если вы режете плитку по линейке, то будьте осторожны и не прижимайте ее к поверхности, потому что пенополистирол вспененный очень легко деформируется. Рекомендуется резать плитку без линейки, в крайнем случае, можно располагать ее со стороны участка плитки, идущего в отходы.
Когда укладка потолочных плит завершена, закройте щели между стенами и потолком с помощью плинтусов из того же полистирола. Клеить их нужно от угла, скашивая при этом углы с помощью ящика для скашивания. Для прикрепления плинтуса к внешнему или внутреннему углу положите его в ящик вверх дном по правую сторону (левосторонний разрез) или по левую сторону от полотна пилы (правосторонний разрез). Для совершения таких разрезов расположите полотно резака с противоположной стороны. Т.о. нужно пилить левосторонний плинтус пилой под углом в 45 влево, а правосторонний плинтус - под таким же углом вправо.

Чтобы оценить качество крепления плитки к потолку, слегка постучите по нему. Услышав глухой звук, вы можете быть уверены, что крепление плиток нормальное.

Какой бы удобной и качественной ни была плитка из пенополистирола, но и она, как любой стройматериал, имеет свой срок службы. С течением времени она может потерять свой первоначальный вид. Если вы решили обновить потолок, на который некогда была приклеена плитка из пенополистирола, то необходимо сделать так, чтобы ее остатки были правильно удалены.


Помните, что работы по ремонту потолка выполняются до обработки стен и пола. Устанавливать окна и двери можно как до, так и после ремонта потолка. Во избежание излишнего загрязнения комнаты закройте полиэтиленом (бумагой) всю мебель, светильники. Пол желательно застелить укрывным материалом. Учтите, что температура в помещении, в котором делается ремонт потолка, должна быть не ниже +5 С. Во избежание неприятностей старайтесь соблюдать технику безопасности: обесточьте электропроводку, работайте в защитных очках, перчатках и головном уборе. Чтобы потолочная плитка из пенополистирола удалялась легко, воспользуйтесь стальным шпателем с жестким лезвием.

Методом соскабливания удалите с потолка плитку и плиточный клей. Если вы планируете оклеивать потолок обоями или красить его, то побелку, оказавшуюся под плиткой нужно удалить. Перед тем как заново отделывать потолок нанесите на него укрепляющие грунтовки с помощью малярного валика. В труднодоступных местах вы можете использовать для этого кисть.

Если старая потолочная плитка из пенополистирола клеилась с помощью ПВА, то при ее демонтаже соблюдайте особую осторожность: края плитки могут быть острыми, потому что этот клей легко застывает и становится очень твердым.

Источник: bioplas.ru

Подобрать