Можно ли класть плитку на плитку?

Говорят, у неумелого руки не болят - болят у ленивого… Тому, кто не ленивый, не сложно положить керамическую плитку на пол или стены собственноручно. Надо только набраться терпения, правильно подобрать раствор, на который она крепится, и приобрести необходимые инструменты. И тогда, возможно услуги по ремонту квартир не понадобятся. Итак, за работу. Сначала, следует подготовить поверхность, на которую будете класть плитку. Она должна быть надежной и плоской. Плитку можно класть поверх различных типов стенных покрытий, гипсокартона, из цементных брызг, фанеры, краски, поверх вашей старой керамической плитки. Для того чтобы работа была успешной, поверхность должна быть сухой, идеально ровной и гладкой, твердой и чистой. Поэтому ее следует тщательно герметизировать стабилизирующим раствором, например поливинилацетатным герметиком, а если перед этим на стенах были обои, то их нужно и полностью ободрать. Затем стена должна высохнуть. Если старая керамическая плитка держится хорошо и у нее достаточно ровная поверхность, новую плитку можно положить прямо на поверхность. Желательно , новую плитку разложить так, чтобы стыки старой кладки были перекрыты. Поверхность старой плитки нужно обязательно зачистить. Это обеспечит сцепления новой плитки со старым. Разбитую плитку или такую, которая качается, осторожно отражают и заполняют это место цементом или штукатуркой, выравнивая со всей поверхностью. Помните, любые неровности сильно повлияют на качество вашей работы. Поэтому попробуйте проверить стену с помощью длинной деревянной линейки - она укажет на недостатки во всех направлениях. Если попались небольшие выпуклости, можно сбить их молотком и зашпаклевать углубления. Впадины тоже можно зашпаклевать, но если стена окажется совсем неровным, придется наложить тонкий слой свежей штукатурки или обшить стену гипсокартоном.

От ухода зависит долговечность облицованной поверхности.Ухаживать не так уж сложно. Ритуал обычной чистки керамической плитки не обязывает иметь особые средства, только обычные моющие средства.

Следует также избегать сильных и агрессивных веществ на кислотной основе они не просто разрушают плитку, а могут помешать швам, материалам на основе цемента. Следует помнить, что оказывают сопротивление химическим воздействиям только швы, замазаны эпоксидными материалами (герметиками).

Керамический пол, не выдерживает удары, поэтому его следует оберегать от падения тяжелых предметов.

Глазурованную керамическую плитку можно мыть мыльной эмульсией, избегая использования порошков и паст. Для защиты не глазурованной керамической плитки (керамический гранит, клинкер) следует использовать специальную жидкость, которая защищает от возникновения пятен на швах, и на их поверхностях. Вы уже почти что мастер по ремонту квартир! А плитку, которая отпала от стены, можно приклеить на место. Обратную сторону плитки очищают от плохо закрепленных крошек раствора, который использовался ранее, затем плитку приклеивают к поверхности клеем. Швы вокруг нее затирают обычной смесью для затирки.

Как видите, ничего сложного в этой работе нет. Научились же другие - при желании научитесь и вы.

Источник: betstroim.ru

Подобрать