Укладка плитки на стену

Укладка плитки на стену

Для укладки керамической плитки на стену, нам потребуется:

Мастерок;
Шпатель малый;
Шпатель зубчатый;
Уровень;
Пластмассовые крестики;
Губка;

Перед тем, как укладывать керамическую плитку на стену, нужно тщательно подготовить поверхность. На стену, где будет уложена плитка, наносится насечка, для лучшего взаимодействия склеиваемых поверхностей. Площадь наносимой насечки Mir_Remonta_2 219_0001.jpg рассчитывается по количеству укладываемых плиток. Насечку удобно наносить с помощью старого топора. Необходимо поберечься от отлетающих осколков, во время насечки. Для определения положения первой плитки, нужно из деревянной доски изготовить шаблон. В нашем случае шаблоном выступает правило, закрепленное на стене. Тщательно перемешанная специальная смесь для укладки плитки наносится на стену и разглаживается зубчатым шпателем, таким образом, чтобы вся поверхность стены под плиткой была промазана. Перед укладкой, плитку рекомендуется замачивать в воде, для улучшения адгезии клея.

Начиная с нижнего ряда, установите плитку на место, слегка придавив ее к стене и повернув из стороны в сторону вокруг своей оси. Это делается для плотного прилегания всей поверхности плитки к стене. Плитка должна вплотную соприкасаться с шаблоном, нижней ее частью и боковой вплотную к стене, как в нашем случае.

Укладка керамической плитки на стену: кладем раствор Укладка керамической плитки на стену: клеем первую плитку

Каждую уложенную плитку проверяют угольником и уровнем, для точной вертикальности плитки и сохранения прямого угла между стенами

Укладка керамической плитки на стену: прижимаем плиткуУкладка керамической плитки на стену: клеем вторую плитку

Если облицовывается не полный участок стены, то устанавливаются два шаблона. Горизонтальный и вертикальный. В нашем примере, в качестве вертикального шаблона, выступает перпендикулярная стена.
Помните, что двигать уже приклеенные плитки нельзя, иначе сдвинется слой клея под плиткой.
Проверив точность укладки плитки, протрите ее поверхность губкой, смоченной в воде. Иначе, после завершения работы, высохший клей будет трудно удалить.
Укладываем вторую плитку, таким же способом. Не забывайте, что слой клея на стене не должен превышать 5мм, по толщине. Приклеив вторую плитку, обязательно проверьте точность ее установки с помощью уровня и угломера. Если на плитках нет на боковых гранях выступов, используйте пластмассовые или картонные пластинки. Можно использовать пластиковые крестики, чтобы обеспечить равные расстояния между плитками

Укладка керамической плитки на стену: первые ддве плитки приклеены Укладка керамической плитки на стену: продолжаем ряд Укладка керамической плитки на стену: проверяем точность установки Укладка керамической плитки на стену: результат

Немного остановимся на внутренних и внешних угловых соединениях керамической плитки.
В магазинах есть много различных угловых молдингов. Они могут быть любого цвета, оттенка и формы, как для внешнего угла, так и для внутреннего. В нашем примере, мы выбрали молдинги белого нейтрального цвета.

Укладка керамической плитки на стену: устанавливаем молдинги Укладка керамической плитки на стену: ровняем по уровню

Молдинг сначала крепится на стене. С помощью уровня выравнивается горизонталь, и только за тем, как бы вклеиваются керамические плитки, утапливаясь в пазы молдинга.

Укладка керамической плитки на стену: ровняем горизонталь Укладка керамической плитки на стену: устанавливаем крестики

Установка каждого ряда плитки, требует тщательной проверки по уровню. При расчете требуемого количества плиток, обязательно учитывайте расстояние между плитками.
В настоящее время в продаже появились керамические плитки, которые клеятся в стык. Так называемые бесшовные плитки. Они устанавливаются без использования пластиковых крестиков.
Приклеив все плитки, по возможности протрите еще раз все поверхности влажной губкой и оставьте высыхать. По истечении двух, трех дней, можно удалить пластиковые крестики и приступать к затирке швов между плитками.

Источник: www.stroi-sam1.ru

Подобрать