Плитка из пенополистирола

Плитка из пенополистирола

Один из самых легких и дешовых способов отделки потолков это отделка потолочными плитками. Существует много способов, чтобы сделать потолок ровным. Можно использовать специальную стеклоткань -аналог арматурной сетки. На нее накладывается слой шпаклевки для выравнивания трещин, углублений и неровностей. Иногда он достигает 2 см и больше, чтобы потолок стал гладким, ровным и русты не проглядывали сквозь побелку или покраску.

Если стала трескаться и сыпаться штукатурка, то можно использовать специальные заполнители, в состав которых входит мелко нарезанная щетина. Смесь попадает в трещинки и углубления, заполняет их и хорошо скрепляет. По твердости такой заполнитель практически не уступает бетону. Для выравнивания потолка можно использовать гипсокартонные плиты, но опять возникнет проблема швов, которые надо тщательно заделывать.

Потолочные плитки, например, рекомендуются для отделки потолков кабинетов и спален. Можно использовать и в кухнях, но только плитки, ламинированные пленкой. Они представляют собой легкие квадратные или прямоугольные панели из полистирола, лицевая поверхность которых может быть либо покрыта пленкой, либо окрашена под дерево, ткань или камень. На поверхности квадратных плиток часто создается рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. У прямоугольных панелей поверхность, как правило, гладкая. Потолочные плитки из пенополистирола бывают двух размеров: 50x50 и 100x16,5 см.

Плитки просто приклеиваются к потолку, поверхность которого предварительно надо очистить и загрунтовать. Спектр клеев: от ПВА до универсальных. Желательно применять клей для полистирола или специальные клеи для потолочных покрытий. Использование этих плиток - самый дешевый способ создать красивый рельефный потолок в квартире.

К тому же, он удобен: потолочную плитку из пенополистирола с поверхностной пленкой можно мыть, а без пленки - протирать сухой тряпкой, лучше использовать пылесос.

Источник: www.murawey.ru

Подобрать