Желтая плитка - керамогранит

Желтый цвет ярок и противоречив. Как и отношение людей к богатству, золоту, символом которого он является. Желтый цвет является самым ярким цветом основной цветовой гаммы. Поэтому изделия желтого цвета, желтый керамогранит, особенно привлекают внимание. Впрочем, как и изделия из «желтого металла».

Трудно не заметить яркое желтое пятно. Также и плитка керамогранита желтого цвета в сочетании с другими цветами будет первой привлекать внимание в интерьере. Яркость желтого цвета, привлекающая взгляд человека, также ассоциируется с ощущением новизны. Поэтому желтая керамическая плитка керамогранита, уложенная даже в «видавшем виды» помещении сразу освежает его. В китайской традиции желтый цвет символизирует также щедрость, гостеприимство и баланс. В системе У СИН желтый цвет – это цвет Земли. Поэтому, керамический гранит (керамогранит) желтого цвета обладает особой внутренней гармонией, когда он используется как напольное покрытие. Комфорт и уют будут спутниками человека, находящегося в таком интерьере.

Желтый цвет керамической плитки также ассоциируется с радостью и весельем. Однако понятие «желтый», как, собственно и категории других цветов, особенно так называемых «хроматических» - слишком широкое обобщение. Поэтому и диапазон ассоциативного воздействия на человека желтой плитки весьма широк и, часто, неоднозначен. На практике используют более тонкие классификации желтого цвета.

При выборе плитки желтого керамогранита продавец и покупатель иногда перестают понимать друг друга из-за использования синонимов «желтого». Такие цвета, как: бежевый (беж), кремовый, песочный, лимонный, золотистый, оранжевый, янтарный, кукурузный, льняной, горчичный, персиковый, шафрановый, абрикосовый – все это «желтый цвет». Даже оливковый и цвет хаки могут употребляться для характеристики желтого цвета керамогранитной плитки.

В силу своей яркости плитка керамогранита желтого цвета обладает особым блеском. Желтый керамогранит визуально расширяет, увеличивает пространство. Напольное покрытие с использованием керамического гранита желтого оттенка перестает быть статичным. Визуально, психологически создается эффект движения – свойство, присущее в той или иной степени всем ярким цветам плитки.

Поэтому использование керамического гранита желтых оттенков в темных помещениях весьма выигрышное дизайнерское решение.

Другая сторона яркости и динамичности проявляется в капризности желтого цвета. В связи с этим можно разделить гамму желтого цвета на три основные категории.

Мягкие, светлые тона желтого цвета плитки керамогранита – «топленое молоко». Они создают ощущение комфорта, уюта, успокаивают и расслабляют.

Лимонно желтые оттенки керамической плитки легко могут ассоциироваться в восприятии цвета с агрессией. Они могут вызвать неприятные ощущения: беспокойство, тревогу, агрессию. Яркие, солнечные, золотистые тона желтой плитки керамогранита цвета природной охры. Обычно ассоциируются с чувством жизнерадостности и веселья.

Существует термин: «желтая палитра». Он применяется для обозначения цвета керамогранита, который в целом воспринимается как желтый. Цвета плитки, в восприятии которой преобладает желтый цвет. Этот термин полезен для классификации цвета плитки керамического гранита, который не относится к категории «моноколор», то есть одноцветной, монохроматичной плитки.

На слишком больших площадях напольное покрытие из керамогранита (керамической плитки) желтого цвета может смотреться слишком холодно или слишком вызывающе. В этом смысле лучше смотрится плитка с более разнообразным дизайном желтой палитры, не желтый моноколор. Также текстурная плитка, рельефный керамогранит желтого цвета смотрится значительно более выигрышно.

Желтый керамогранит лучше сочетать с другими цветами или даже использовать желтую плитку для «оживления», когда напольное или настенное покрытие выполнено из керамического гранита другой, более спокойной цветовой гаммы.

Теплые оттенки желтой плитки хорошо гармонируют с красным, коричневым и оранжевым цветом. Более холодные оттенки лучше сочетаются также с более прохладными цветами: голубым и светло серым.

Источник: www.keramotorg.ru

Подобрать