Расход настенной плитки

Перед покупкой облицовочного материала обязательно необходимо произвести расчет расхода плитки, чтобы знать, какое количество настенной плитки приобрести. Лучше покупать плитку с таким расчетом, чтобы ее было больше, а не меньше. Расход плитки на пол и стены зависит напрямую от площади облицовываемой поверхности и техники укладки плитки.

Однако при расчетах не следует обращать внимание только на площадь помещения. Существует множество других факторов, которые обязательно нужно брать во внимание. Наличие балок, выступов, неровных углов и т.д. приводит к тому, что работы по облицовке усложняются, а ненужных остатков и частей плиток, которые не пригодятся, будет гораздо больше. Следовательно, при сложной геометрии помещения, количество плиток должно быть больше. Техника облицовки также имеет большое значение, поэтому при расчете расхода натуральной плитки следует учитывать ширину швов между плитками.

Проводя расчеты, обращайте внимание и на другие нормы расхода плитки. К ним относится тот факт, что в каждой партии плитки допускается какое-то количество брака, обычно эта цифра не превышает 3-5 процентов. Однако эта цифра может быть и больше, что зависит в основном от качества и сорта плитки.

Цвет плитки в пределах одного оттенка, особенно если говорить о плитке из натурального камня травертина, может также незначительно отличаться, поэтому лучше купить плитку с запасом, чтобы потом не пришлось искать плитку с точно таким же оттенком и рисунком. Следует отметить, что для изделий природного происхождения небольшие отличия по цвету являются нормой, и привносят в интерьер некоторую изюминку и благородство.

Также нужно обращать внимание на размеры плитки. Расхождение реального и номинального размера могут привести к неправильным расчетам. Например, стандартные плитки размером 25х25 см имеют реальные параметры 246х246 мм.

Источник: www.stroyfirm.ru

Подобрать