Плитка с рисунком

Любая керамическая плитка может иметь рисунок. Однако нанесение на некоторые виды плитки рисунка – очень сложная задача, которая в итоге становится причиной высокой стоимости плитки. Самая дорогая керамическая плитка – изготовленная в виде барельефа, покрытого толстым слоем прозрачной глазури. Более распространенной является майолика – высокопористая плитка, на которую наносится краска. Сегодня майолика стала не только названием типа керамической плитки, но и стиля рисунка. Покупателю могут предложить итальянскую или голландскую майолику, а также русские изразцы, которые тоже являются членом многочисленного семейства майолики.

Майолика по-итальянски

Родина майолики – Египет. Именно в этой стране впервые была изготовлена высокопористая керамическая плитка, отлично сопротивлявшаяся жаре. На майолику легко наносилась краска, что позволяло египтянам создавать огромные панно с изображением богов, героев и фараонов. Неглазурованная майолика попала в Испанию, откуда в XI мавры привезли ее в Италию. Флорентийский мастер Лука дела Робиа нанес на плитку молочно-белую глазурь и получил в результате удивительный по красоте предмет. Глянцевая, словно светившаяся внутренним светом майолика сразу стала пользоваться спросом у духовенства и аристократии. Позже мастер экспериментировал с другими цветами и получил фиолетовую (добавление марганца), зеленую (добавление меди) и синюю (добавление кобальта) майолику.

Современная итальянская майолика представлена в основном сине-зелеными и желто-зелеными образцами. Рисунок итальянской майолики наносится на непрозрачную глазурь или непосредственно на плитку, после чего покрывается прозрачной глазурью. Во время обжига выдерживают высокую температуру лишь указанные выше цвета, что обусловлено особенностью состава используемых красок.

Итальянская майолика хороша в ярких, творческих интерьерах “с изюминкой”. Для такого холодного стиля как хай-тек итальянская майолика совершенно непригодна. Главная задача майолики из Италии – вносить особое настроение в помещение. Зеленоватые тона помогут создать классический стиль интерьера 1930-х годов, а яркие желтые или светло-голубые – американский кантри.

Майолика по-голландски

Удачный образец использования голландской майолики – дворец Александра Меньшикова в Петербурге. Русские изразцы – это ни что иное, как голландская майолика с элементами русской народной росписи. Знаменитая фабрика гжельской керамики переняла технологию производства майолики у голландских мастеров еще в XVII веке, а позже создала ей образ исконно русской, хотя на самом деле в России майолику никогда не изготавливали.

Мастера постоянно экспериментируют с рисунком, составом глины, цветом глазури и техникой нанесения рисунка. Классическая голландская майолика отличается контрастностью цветов: на белом фоне – темно-синие или фиолетовые геометрические фигуры или изображения растений, животных и людей.

Майолика по-русски – это изразцы

Наверняка многие помнят белую со светло-голубым орнаментом керамическую плитку, изображавшую одиноко стоящую мельницу или медведя с бочонком меда. Это и есть “русская майолика” или “изразец”. Технология изготовления современной русской майолики не отличается от голландской технологии XVII века. Правда, на смену мельницам и мишкам пришли современные рисунки: женские силуэты, автомобильные логотипы. Однако настоящие ценители традиции русской майолики предпочитают плитку с классическим рисунком: изображения цветов, предметов быта и изящные орнаменты.

Источник: www.planetaplitki.ru

Подобрать