Панели под плитку (влагостойкие панели)

Начните установку водостойких панелей с измерения размеров стен, на которые эти панели будут установлены. Таким образом, вы определите необходимое вам количество панелей для установки.Стены на которые вы будете устанавливать водостойкие панели должны быть без дефектов, гладкие, выровненные и сухие. Панели под плитку должны быть установлены только на цельные стены. Водостойкие панели должны быть поставлены вдоль стен помещения, в котором они будут установлены, за 48 часов до начала работ. Это даст панелям возможность адаптироваться к температуре и влажности этого помещения.

Примерьте и разрежьте панели по размеру стен, на которые они будут установлены, вырезая места для розеток, кранов и т.п. Панели под плитку разрежьте так, чтобы горизонтальные швы плиток совпали между панелями.

Повторно примерьте панели к стене до нанесения клея. Если вы устанавливаете панели без молдингов, тогда оставьте зазор в 3 мм. между панелями. Этот шов аккуратно замажьте силиконовым водостойким герметиком. Также загерметизируйте поверху и низу панелей, чтобы установка панелей под плитку была полностью водостойкая. Молдинги рекомендуется использовать с угла и торца, а также межпанельные, при установке гладких водостойких панелей под мрамор и гранит. При установке с молдингами не забудьте наложить силиконовый герметик в желобок молдингов для полной герметизации. Убедитесь в том, что вы полностью готовы к установке.

Положите панели лицевой стороной вниз, на защищенную поверхность и приступите к нанесению водостойкого клея по всей задней поверхности, используя шпатель с зубчиками от 4 до 6 мм. Используемый клей должен быть водостойким и высокого качества. Чтобы заверить себя, что между панелью и стеной идеальный контакт, прижмите панель к стене крепко по всей поверхности. Также пользуйтесь инструкцией по установке предоставленной производителем клея.

ВАЖНО: НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ГВОЗДИ при установке водостойких панелей. Гвозди повредят водостойкую меламиновую поверхность, что приведет к проникновению воды, повышенной влажности и повреждению панели!

Источник: www.bbcompany.ru

Подобрать